Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 29 января 2018 г.

Помогать – просто! Попробуйте!



«В сердце добровольчества (волонтерства) собраны идеалы служения и солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше.  Кофи Анан, генеральный секретарь ООН.
Волонтёрство – это возможность сделать мир счастливее. Добровольцы занимаются «размножением» улыбок, растят надежды на излечения тяжелобольных, восстанавливают веру в молодое поколение у пожилых людей и занимаются другими интересными делами, которые приносят позитив в наш мир. Многим волонтерство помогает обрести смысл жизни.



Волонтёрство – это встречи с интересными людьми. Большинство волонтеров – разносторонние личности со множеством хобби и индивидуальными взглядами на жизнь. Также, работая добровольцем, вы можете встретиться с волонтёрами из других стран, известными спортсменами и звёздами эстрады, которые принимают участие в благотворительных мероприятиях.
«Мне бы самому кто помог», - такова реакция многих наших соотечественников, когда речь заходит о благотворительности и помощи ближнему. Но ведь не обязательно быть олигархом, чтобы поддержать того, кто в этом нуждается.
- Вот так проходил диалог сотрудников библиотеки-филиала №1 с восьмиклассниками. Елена Николаевна Дубова рассказала ребятам о  волонтерском движении, кто такие волонтеры, зачитала статью в журнале «Дарья» №26 за декабрь 2015 года «Спешите делать добрые дела», зачитала письма читательниц:
Дарья, г.Череповец «Взяла за правило подвозить бабушек и дедушек, если сама никуда не тороплюсь. Могу подхватить их у остановки, у супермаркета – где угодно. Пожилые люди непременно благодарят, а мне и несложно!».
Разговор шел также о помощи бездомным животным, детям, старикам.

Может быть, после нашей встречи с учащимися мир стал чуточку добрее…

Комментариев нет:

Отправить комментарий