Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 26 января 2018 г.

Город мужества суровый

Есть даты, мимо которых невозможно пройти мимо. Вот и в этом году состоятся мероприятия, посвященные 74й годовщине снятия блокады города Ленинграда. Не осталась в стороне и библиотека-филиал № 10 «Отрада».

Страницы памяти пролистала для учеников 4»В» класса школы № 17 библиотекарь читального зала Ж.Уланова.


Героическая 900-дневная оборона Ленинграда – одна из самых ярких страниц летописи Великой Отечественной войны. Школьники затаив дыхание, слушали рассказ  о жителях славного города на Неве, проявивших необычайное мужество, волю и массовый героизм. Многие из ленинградцев были представлены к медали «За оборону Ленинграда», и у ребят была возможность рассмотреть эту медаль. Глаза многих детей блестели от слез, когда им зачитывали страницы дневника Тани Савичевой. Растрогали до слез и стихи о блокадном хлебе, слушая которые, кинешемские школьники сравнивали себя с теми детьми – голодающими детьми Ленинграда.

Юные книгочеи узнали, что такое «Дорога жизни»: почему она носит такое название, и как легендарная дорога спасала умирающих от голода ленинградцев.
Несомненно, рассказ библиотекаря и зачитанные отрывки из произведений В.Воскобойникова, Н.Ходзы, А.Крестинского, Н.Шумилова оставили неизгладимый след в детских сердцах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий