Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 11 января 2018 г.

«Живая библиография» в рукавичке

Зимние дни приносят свое необычное, ни с чем несравнимое очарование. Детишки это чувствуют, потому что очень любят погожие снежные деньки, когда можно вместе с друзьями поиграть в самые увлекательные и задорные зимние игры.  
Детская площадка, которая находится рядом с библиотекой-филиалом №9, ассоциируется у детей не только с волшебным миром игры, снега, веселья и забав, но тепла и надежности «книжкиного дома», где сотрудники филиала  всегда рады встретить маленьких друзей после забав на свежем воздухе. Библиотечные работники делают все возможное, чтобы детям в библиотеке понравилось – проводят всевозможные мероприятия, конкурсы, викторины, оформляют книжные выставки.
Наиболее присущее детскому возрасту состояние – игра. Здесь ребенок находится как бы на своей территории. Совсем недавно сотрудники библиотеки выпустили библиографическое пособие-игра «Рукавичка», которое позволяет ребенку поиграть в библиотеке и одновременно незаметно перейти к интересной книге.
Сведения на книги находятся в рукавичках. Чтобы дети запомнили больше полезной информации,  рукавичка предлагает свое направление –   сказки, рассказы, пословицы, поговорки, стихи, загадки. Яркий и красочный путеводитель посвящен необычному времени года – зиме.
Пособие-игра – первое рекомендательное пособие, которое объединило идеи и усилия сотрудников библиотеки, в планах новые пособия, прототипами которых станут герои популярных произведений, сказок, мультфильмов. Главная цель этого вида указателей – интересная подача материала в жанре познавательных аннотаций, способствующих самостоятельному выбору книг, в современной рекомендательной библиографии – это называется «живой библиографией».

Комментариев нет:

Отправить комментарий