Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 8 декабря 2017 г.

Молодая Кинешма говорит наркотикам - НЕТ!

Наркотики – это вещества, действующие на мозг, вызывающие привыкание и изменяющие сознание. При употреблении наркотиков развивается тяжелая и трудноизлечимая (эффективность лечения не более 5 %) болезнь – наркомания.
Знакомство человека с наркотиками произошло около 40 тысяч лет назад. Люди, жившие в разные эпохи, по-разному относились к наркотикам. Потребителями наркотиков в старину были жрецы, шаманы и знатные люди.

Елена Николаевна Дубова начала свой рассказ пришедшим в филиал библиотеки №1 семиклассникам с истории возникновения в жизни человека наркотических веществ.
В России проблема наркомании — одна из самых острых. С каждым годом катастрофически увеличивается количество людей, употребляющих наркотики. На сегодняшний день по приблизительным подсчетам их около 3 млн. человек. Во всем мире количество наркоманов оценивается в 1 млрд. человек. При этом в последнее время наблюдается значительное омоложение армии наркоманов. Средний возраст людей, употребляющих наркотики, — 18-22 года.
Елена Николаевна показала ребятам различные видеоматериалы: «10 знаменитостей, умерших от наркотиков», «О пользе здорового образа жизни», «Проект против наркотиков «Мы выбираем жизнь», «РЭП против наркотиков», рассказала о знаменитых зарубежных артистах, погибших от передозировки наркотических веществ. Что удивило – ребята слушали очень заинтересованно, вступали в дискуссию.
Мы много говорили о наркомании.
А сейчас возьмитесь за руки и повторяйте:   
Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, не буду принимать, не буду пробовать наркотики. Я выбираю жизнь.

                                                                    Зав.филиалом библиотеки №1 Белова М.О.

Комментариев нет:

Отправить комментарий