Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 13 декабря 2017 г.

Основной закон нашей жизни

12 декабря Россия отмечает День Конституции. Двадцать четыре года назад Основной Закон, принятый всенародным голосованием в декабре 1993 года, заложил основные принципы социально-политической и экономической жизни нашего общества.


Сегодня Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
В связи с этой датой 11 декабря сотрудники библиотеки-филиала №9 напомнили читателям о тех пунктах, которые записаны в Основном законе России и которые стали фундаментом для построения всей законодательной базы нашей страны. Юные читатели узнали права и свободы человека и гражданина гарантированы Конституцией и о том, какие существуют обязанности. Ребята активно принимали участие в викторине «Герои книг  имеют право». Им было предложено ответить на вопросы, которые касались нарушения прав литературных героев, проверялось знание правовых норм и понятий, предлагалось прокомментировать ситуации, в которых нарушен закон.
С особым интересом  дети составляли  ромашки, на листках которых  были написаны  права и обязанности ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий