Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 7 ноября 2017 г.

"Ночь искусств" прошла в библиотеках города


В этом году библиотеки города присоединились к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». 4 ноября двери библиотек были открыты для всех желающих, где их ждали интересные культурно-развлекательные программы, встречи с поэтами, квест-игры, мастер-классы и многое другое.
Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» дала возможность библиотекам города стать площадкой для информации, общения, творчества, отдыха кинешемцев всех возрастов.



Библиотека-филиал №2
 Библиотека-филиал №2 (микрорайон «Сокольники») приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» в первый раз.
На мероприятии присутствовало 40 человек.
«В союзе звуков, чувств и дум» - круглый стол, встреча с иереем Романом Посыпкиным.
Отец Роман рассказал о возникновении праздника «День народного единства». Рассказал о чудотворной иконе «Казанской»,  о чем молятся иконе «Казанской» Божией Матери, ее значение, как может оберегать и помогать, а также многое другое. Отец Роман известен в городе своей деятельностью, при его содействии  открыт духовно-просветительский центр «Сокольники» на улице Бредихина, где организуются всевозможные мероприятия для детей и взрослых, поездки по святым местам.
«Музыка. Молодость. Успех» - творческий вечер учащихся музыкальной студии «Продвижение».
Ребята учащиеся вокального и музыкально-инструментального отделений представили вниманию слушателей свой репертуар из зарубежной и русской классики, прозвучали песни российских и советских композиторов, а также песни зарубежных авторов, исполненные на английском языке. Учащиеся актёрской студии продемонстрировали две театральные инсценировки. Музыкальный руководитель студии Маньшин А.А. представлял каждого ученика индивидуально, рассказывал об успехах, достижениях своих учащихся. Всё это вызывало интерес и принесло живую нотку в проведении вечера.
В заключение вечера сотрудники библиотеки преподнесли ребятам сладкие подарки – шоколад, а зрители вручили цветы понравившимся исполнителям.












Библиотека-филиал № 3
Бывают в жизни встречи, которые надолго остаются в памяти. В День народного единства библиотека-филиал №3 «Томна», гостеприимно распахнула двери для жителей микрорайона - любителей прекрасного.
Наших гостей ждала встреча с кинешемской поэтессой - Т.А. Лапшиной, которая пишет проникновенные стихи о своей малой родине, о  тех местах, где ей суждено было прожить долгие годы, созерцая  уникальную красоту древнего города и Волги- матушки. Слушая стихи Татьяны Алексеевны невольно вспоминаешь  слова Антуана де Сент-Экзюпери - «Зорко только сердце». В зале не было равнодушных, так как  все мы находились во власти поэзии. Татьяна Алексеевна называет себя поэтом- пейзажистом. Невидимые обывателю мгновения красоты становятся строками ее стихов.
Зорким сердцем  обладал  художник- пейзажист Исаак Ильич Левитан. Он прожил короткую и трудную жизнь, но оставил нам  великолепные полотна-шедевры на которых сумел остановить  время. Век XIX,  в котором они жил, и век XXI,  в котором живем мы сейчас, координально отличаются друг друга. Он сумел своими работами перебросить мостик во времени, и вот мы уже невольно оказались во власти осени 1895 года. Внимание наших гостей было обращено на картину Исаака Левитана «Золотая осень». Мы любовались этим полотном и на душе становилось светло и радостно. Снова будто  бы оказались в теплом и  солнечном бабьем лете.
Говорят, что творчеством может заниматься каждый, надо только открыть в себе творца. На уроке мастерства, который провели для нас Виноградова Алевтина Федоровна и Суворова Наталья Андреевна, мы пытались научиться создавать рукотворных чудо - лебедей. Это очень кропотливая работа, требующая внимания  и усидчивости ведь мастерство приходит не сразу.
Нам всем, людям разного возраста и профессий, было интересно вместе - Ночь искусств объединила всех нас.

Коллектив библиотеки-филиала №3



Библиотека-филиал № 9

4 ноября впервые в библиотеке-филиале №9 прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этот день каждый желающий мог окунуться в настоящий мир искусства, во всем его многообразии, через интерактивную игру «Перекрёстки искусств». Все участники игры и гости праздника получили сладкие призы, а обладателем специальных призов стала победитель игры  Ксения Ильина.
Волшебство с листом бумаги  показала народная умелица Галина Александровна Комарова, которая провела мастер-класс по оригами «Птичка счастья». В сказочном царстве бумажных фигурок побывали и взрослые и дети. Участники мастер-класса смогли не только выполнить «птичку счастья», но и узнать когда и где  появился этот вид искусства.
Ярких красок на вечере искусства и творчества добавил аквагрим, который выполнила педагог Кинешемской детской художественной школы Светлана Николаевна Виноградова.
Ключевым моментом Ночи искусств, стала презентация поэтического сборника Надежды Норкиной. Поэтическое слово Надежды Норкиной и Сергея Городкова, звучащее под аккомпанемент клавишного синтезатора, вызвало живой отклик слушателей. Пришедшие смогли стать обладателями  сборника с автографом автора. Вечер оставил самые приятные впечатления, зарядил прекрасным настроением более 100 присутствующих.
В будущем культурная акция «Ночь искусств» станет важной страницей и поводом для продолжения новых встреч и общения в стенах нашей библиотеки.

Коллектив библиотеки-филиала №9



Библиотека-филиал № 11

Эстетическому воспитанию подрастающего поколения уделяется немаловажное значение. Сила влияния искусства на духовное развитие личности бесспорна и общеизвестна. Вызвать интерес к творчеству – основная задача работы библиотеки по данному направлению. Библиотека №11 «Автоагрегат» выбрала для «Ночи искусств» одно тему – познакомить читателей с народной игрушкой. В настоящее время изготовление народных кукол стало не просто хобби. Выпускаются книги и журналы, посвященные изготовлению народных кукол, проводятся конкурсы и выставки, на которых собираются мастера, посвятившие себя сохранению и продолжения народных традиций.
В  библиотеке №11 была оформлена книжно-предметная выставка. «Символ тепла, солнца и добрых семейных отношений в семье». На выставке представлены не только книги по изготовлению различных поделок, но и работы детей и взрослых.
Для посетителей библиотеки была представлена выставка детских работ по лоскутной технике «Волшебство творим мы сами» предоставленную МБУ ДО ЦРТД и Ю», отделение №1, объединение «Лоскутная мозаика», руководитель Титова Т.А. Эту выставку с интересом посмотрели и взрослые, и дети.
Для детей микрорайона «Автоагрегат» библиотека №11 проведена игровая программа «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает!». Для ребят была показана слайд презентация об истории возникновения игрушек. Дети отвечали на вопросы видео викторины «Отгадай по голосу», слушали песни, отгадывали загадки об игрушках, играли в игры: «Запеленай куклу», «Веселые грузовики», «Отгадай игрушку на ощупь», «Самый внимательный». Ребята приняли активное участие в театральном представлении. Разучивали роли, учились управлять куклами. Дети показали кукольный театр «Репка».
Ребята приняли активное участие в мастер-классе «Куколка-оберег». Ребята узнали о материалах, из которых изготовлялись куклы. Познакомились с деталями, из которых предстояло сделать куколку-оберег, с порядком выполнения задания. Дети с удовольствием включились в работу. Каждому удалось с ней справиться. Куклы-обереги получились у всех разные, так как каждый смог выбрать лоскутки на свой вкус. В мастер-классе приняли участие дети и подростки. Ребята испытали радость творчества,  оставили в поделках тепло своих рук и частичку души – так как вещи, сделанные своими руками гораздо ценнее покупных. Мастер-класс по изготовлению куклы в народном стиле оставил незабываемое впечатление в сердцах детей.
Взрослые читатели библиотеки посетить тематический час «Славянские куклы-обереги». Знакомству с народной куклой была посвящена слайд презентация «Тихий голос народной игрушки», на которой было рассказано об удивительной судьбе куклы, живущей рядом с человеком многие тысячелетия, об истории возникновения куклы, о том, какое значение она играла в жизни наших далеких предков. Были показаны видео фильмы «Как на Руси делали тряпичную народную куклу» и «Кукла-оберег на здравие». Всем  понравился тематический час, на котором гости узнали много интересного о славянских куклах-оберегах. Тематический час закончился праздничным чаепитием с обсуждением темы народных кукол. Взрослые делились своими воспоминаниями о детстве и детских игрушках. «Ночь искусств» в библиотеке №11 «Автоагрегат» прошла очень весело и интересно.


Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.






Комментариев нет:

Отправить комментарий