Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 10 октября 2017 г.

"Хороший повар, как художник – с палитрой фруктов, крема, роз…"

Международный день повара отмечается ежегодно 20 октября. В 2017 году он проходит 14-й раз. Праздник справляют кулинары и повара: кондитеры, технологи, шеф-повара.
Международный день повара учредила в 2004 году Всемирная ассоциация кулинарных сообществ (ВАКС). Цель праздника – демонстрация важности и значимости этой профессии для сообщества, обмен опытом.
Помощница древнегреческого бога врачевания Асклепия кухарка Кулина стала впоследствии покровительницей поварского искусства. Именно от ее имени и произошло слово «кулинария».
Специальность повара зародилась на Руси в XI веке. Как наука кулинария стала развиваться только в XVII столетии, когда начался процесс распространения предприятий питания – корчм. Затем их сменили трактиры, а позже – рестораны.
В России первую книгу кулинарных рецептов («Краткие поваренные записки») написал в 1779 году С. Друковцев.
25 марта 1888 года в Петербурге открылась первая кулинарная кухня.
Во Франции существует традиция, согласно которой на колпаке повара должно быть 100 складок. 1 складка равняется 1 способу приготовления блюда из яиц.
Вот и к нам сегодня пришли ребятишки из детского сада, чтобы отметить этот вкусный праздник.
Варит, жарит, солит, тушит
Месит, режет, лепит, сушит…
У плиты его работа.
Пищи слушает он говор.
Проливает много пота
У горячей печки повар.
Елена Николаевна Дубова рассказала ребятам о профессии повара. « На самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля не очень сложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – вот это сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся». Также дети отгадывали вкусные загадки, смотрели мультфильмы и виртуально побывали на кухне детского сада и школы. Увидели, что у повара большое хозяйство. Очень их позабавил клип на песню «Бутерброд, или как сделать красивые бутерброды на праздник». Очень уж были забавные и замысловатые бутерброды! А потом Елена Николаевна предложила детям сложить самим красивые бутерброды! И ничего, что хлеб и сыр нам заменил поролон, а зелень, помидору и различные виды колбасы крашеный картон! Дети с увлечением собирали бутерброды – кто-то положил больше сыра, а кто-то колбасы, кому что больше нравится! А в заключение Е.Дубова напутствовала их словами: -«Ну, вот мы и познакомились с профессией повар. В следующий раз внимательно наблюдай за тем, как твоя мама готовит, может быть, и ты подскажешь какую-нибудь интересную идею!».
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О. 
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806

Комментариев нет:

Отправить комментарий