Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 20 сентября 2017 г.

Юбилей библиотеки №11.

Библиотеке №11 исполнилось 45 лет! Вся деятельность библиотеки с момента создания направлена на привлечение детей к чтению, на привитие читателям культуры чтения, на обеспечение свободного доступа к информации.
Началом истории библиотеки «Автоагрегат» стало 1 сентября 1972 года. Первая книга, поступившая в библиотеку называлась «Эврика - 71». Через 8 лет со дня подписания постановления о строительстве завода для жителей микрорайона «Автоагрегат» была открыта профсоюзная библиотека в общежитии по адресу улица Ю. Горохова, дом 6. Вход в библиотеку был через второй подъезд общежития.
Первой заведующей библиотекой была Лоскутова Валентина Андреевна. Библиотека была открыта в красном уголке завода и занимала помещение сегодняшнего абонемента, (68 квадратных метров). Позднее библиотека была расширена за счет 2 комнат общежития и стала занимать 99 квадратных метров.
В разные годы библиотекой заведовали : Крюгер Любовь Федоровна, Корнилова Ангелина Николаевна. Библиотекарями работали: Кропотова Маргарита Борисовна, Тырченкова Елена Анатольевна, Королева Ольга Леонидовна.
Год 2002. Профсоюзная библиотека завода «Автоагрегат» передана городской централизованной библиотечной системе. Фонд профсоюзной библиотеки составил 23 576 экземпляров. В 2008 году в библиотеке №11 был оборудован отдельный вход, появилось еще одно помещение для фонда библиотеки.
1 сентября 2010 года, ко Дню пожилых людей, в библиотеке №11 начал работать мини-музей старинных вещей «Живая и поныне старина». Читателям библиотеки понравилась выставка старинных предметов и они стали приносить в дар музею новые экспонаты. Сейчас музей насчитывает более 90 предметов старины и постоянно пополняется новыми экспонатами. Самым дорогим экспонатом для библиотеки стали часы с боем, которые подарил читатель Зверев Николай Петрович. Сотрудники библиотеки проводят для ребят из микрорайона «Автоагрегат» экскурсии по мини-музею. 2014 год. Библиотека получает название филиала №11. 2014 год. Библиотека №11 стала библиотекой года. Библиотеке подарили принтер и подключили интернет. Библиотека приобрела новый облик. Работники библиотеки приложили немало сил для создания уюта и комфорта для читателей библиотеки.
Сейчас библиотека №11 сотрудничает с 4 детскими садами: №10, №20, №23, №49, 2 школами: №2, №18, 2 центрами внешкольной работы, поликлиникой №2, спортшколой «Арена», Кинешемским колледжем индустрии питания и торговли, с Еврейским обществом, с советом ветеранов «Автоагрегат».
В честь своего 45-летнего юбилея библиотека подарила своим читателям праздник «В библиотеке юбилей – приглашаем всех друзей», который состоялся 19 сентября в библиотеке №11. Коллектив библиотеки принимал поздравления от руководителей учреждений культуры, коллег из муниципальных образований и друзей библиотеки.
В течение встречи гости и юбиляры вспоминали прошлое, говорили о настоящем, мечтали о будущем. На электронной презентации «Юбилейного календаря» перед присутствующими прошли основные вехи образования и развития библиотеки.
За 45 лет библиотека стала любимым местом для взрослых и детей микрорайона «Автоагрегат». Сюда идут с самыми добрыми и светлыми мыслями, радуясь встрече с хорошей книгой, зная, что библиотекари всегда выполнят запрос, пригласят на интересное мероприятие, дадут совет по выбору книги. В библиотеке работают замечательные специалисты, знающие и любящие книгу: Комарова В.Л., Горшкова Л.А., Смирнова М.В. На праздничной встрече было много поздравлений, подарков. Много тёплых слов и пожеланий услышали сотрудники библиотеки в этот день.
Творческий номер в качестве подарка показали постоянные читатели библиотеки – дети из МБУ ДО «ЦВР», а ребята из изостудии МБУ ДО «ЦРТД и Ю» подарили библиотеке свои рисунки. В течение встречи зрители посмотрели 2 видеоролика, посвященные читателям и библиотекарям, поучаствовали в литературных викторинах и играх, проведённых ведущей юбилейного праздника Комаровой В.Л..
Коллектив библиотеки считает, что 45 лет – это только начало, впереди будет ещё лучше и интереснее, ведь у библиотеки есть самое главное: читатель и книга.
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.


1 комментарий: