Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 7 июля 2017 г.

День семьи, любви и верности

В 2008 году в Россию пришел новый праздник - День семьи, любви и верности или, как его еще называют, День Петра и Февронии Муромских. С тех пор он отмечается каждый год.

Любви и веры образец
День семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Этот прекрасный летний день выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Они пронесли любовь через большое количество испытаний, прославились благочестием и милосердием, умением жертвовать своими интересами ради другого. Умерли они в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества и своими молитвами низводят Небесное благословение на вступающих в брак. В этот день принято поздравлять тех, кто прожил долгую жизнь с любимым человеком. Вступившие в этот день в брак пары считаются счастливыми. А также в этот день по всей России проходят мероприятия, которые воспитывают у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним, формируют у них представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
В библиотеке №11 прошел урок нравственности для ребят из летнего лагеря школы №18, на котором дети познакомились со святыми Петром и Февронией, посмотрев видеофильм «Петр и Феврония», послушали песню о святых. Для ребят была показана презентация «Что такое семья?». Дети отвечали на вопросы семейной викторины, отгадывали загадки о членах семьи, играли в игры: «Доскажи пословицу», «Сосчитай членов семьи», «Ромашка – символ праздника семьи», «Угадай-ка», «Говорят дети». Ребята посмотрели мультфильм «Домашнее сочинение про семью». Дети выложили из букв слово «Семья» и получили в подарок сердечки – символы любви. Урок нравственности прошел интересно, познавательно и весело. Победители получили в награду настольные игры от библиотеки.
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.



Вечная любовь

В Великой России есть праздник красивый,
Название дали ему «День влюбленных»:
8 июля по новому стилю –
Любви настоящей сей день посвященный!
Ставший традиционным Всероссийский день семьи, любви и верности отметили в библиотеке №9. В честь семейного тепла и солнечного света сотрудники филиала совместно с женсоветом микрорайона «Поликор» организовали увлекательный досуг для участников клуба интересных встреч «Гармония». В зале царила торжественная обстановка, за сервированными столами, украшенными ромашками присутствующие с огромным удовольствием приветствовали семейные пары, прожившие в любви и верности друг другу немалое количество лет. Среди них супруги: Корепановых, Савватиных, Белкиных, Пономаревых. С проникновенными словами к участникам встречи обратились депутат городской Думы городского округа Кинешма Наталья Васильевна Косогорова и председатель женсовета микрорайона «Поликор» Галина Федоровна Веретина, которые тепло поздравили всех собравшихся с праздником и приняли участие в чествовании семей. Счастливые супружеские пары приняли поздравления от председателя Кинешемского местного координационного совета сторонников ВПП «Единая Россия» Ирины Владимировны Смирновой. Ведущие праздника познакомили участников мероприятия с традициями и символами праздника. Предложили просмотреть фильм о Петре и Февронии Муромских, рассказать о своих семьях, поделиться опытом долгой и счастливой жизни. В ходе тёплой беседы виновники торжества делились секретами семейного благополучия, рассказывали истории из своей молодости. В числе секретов семейного долголетия, не задумываясь, все назвали любовь, взаимоуважение, терпение.
Атмосферу праздничного настроения создала юная читательница библиотеки Анастасия Тырченкова, которая очень проникновенно прочитала стихотворение о семье и вместе с Юлей Коростылевой сделали своими руками символ праздника – цветок ромашка.
Очень трогательно о своих первых годах семейной жизни, о трудностях с которыми пришлось столкнуться и преодолеть, рассказывала обладатель Медали правительства Московской области «За любовь и верность», Заслуженный работник культуры России Руфина Павловна Кобылкина. Украсила встречу Татьяна Александровна Шувалова, поведав присутствующим о том, как дороги ей места святых Петра и Февронии.
В заключение праздника ведущие пожелали всем любить и беречь своих родных и любимых людей.
Праздник прошёл в тёплой, позитивной обстановке. Сотрудники библиотеки искренне благодарят за участие в подготовке и проведении мероприятия депутата городской Думы городского округа Кинешма Наталью Васильевну Косогорову, председателя Кинешемского местного координационного совета сторонников ВПП «Единая Россия» Ирину Владимировну Смирнову, председателя женсовета микрорайона «Поликор» Галину Федоровну Веретину, Почетного гражданина Кинешемского муниципального района Светлану Борисовну Гущину, членов женсовета микрорайона «Поликор»: Аллу Владимировну Пономареву, Светлану Андреевну Савватину и Галину Александровну Комарову.
Коллектив библиотеки-филиала №9 
Фото здесь: https://ok.ru/profile/572923643357/statuses/66751818798557

Праздник семьи, любви и верности
Накануне дня благоверных Петра и Февронии Муромских, в библиотеке-филиале №2 состоялся вечер "Любовь и верность навсегда". Этот относительно новый праздник призван способствовать
укреплению семьи, пропаганде семейного долголетия и счастья на примере Православных святых, супругов Петра и Февронии, чья семья - образец любви, верности, святости для всех нас. По-домашнему, за чашкой чая, присутствующие говорили о традициях, символах праздника, участвовали в веселой викторине "Семейные тайны" и составляли "родственные узы".
К этому светлому дню в читальном зале библиотеки была развернута книжная выставка "Великие возлюбленные". Семья всегда была высшей ценностью в традиционной русской культуре. Основу выставки составляет литература о том, как строили и освящали свою жизнь великие люди нашей истории, какими чудесными радостями были наполнены дни семейной жизни великого русского поэта А.С.Пушкина и его жены Натальи Николаевны, а также последнего государя, Николая Александровича. И конечно литература о жизни покровителей этого праздника - Петре и Февронии.
"Ромашка на счастье", под таким названием проводилась акция в библиотеке. Нашим читательницам вручались маленькие букеты ромашек за долгую и преданную дружбу с библиотекой, как символ праздника, символ верности.
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.






Комментариев нет:

Отправить комментарий