Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 9 июня 2017 г.

Россия, Русь – мне отчий дом

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
«Мой дом - Россия». Именно под таким названием в читальном зале библиотеки-филиала №10 состоялся познавательный час, посвящённый Дню России. На мероприятие были приглашены учащиеся из летнего лагеря школы № 17.
Мероприятие началось с прослушивания песни на слова Нины Соловьёвой «Моя Россия». Дети рассуждали о том, что они понимают под словами «Родина» и «Россия». Библиотекарь рассказала об истории праздника, отмечаемого в России 12 июня. Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из презентации дети узнали об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. Предложили свои варианты обозначения цветов триколора. Подробно обсудили изображение государственного герба России. После этого стоя прослушали Гимн Российской Федерации. Отрадно заметить многие ребята знают слова Гимна.
Дети, пришедшие на мероприятие, активно принимали участие в беседе, задавали вопросы и отвечали на них.
На абонементе библиотеки в преддверии Дня России для юных читателей была оформлена книжная выставка – акция «Россия, Русь – мне отчий дом». Читателям, пришедшим с 5 по 9 июня в библиотеку и заинтересовавшимся литературой, представленной на книжной выставке, было предложено закончить фразу: «Я люблю тебя, Россия, потому что…». Юные читатели практически единогласно заявили о том, что любят и гордятся своей Родиной, ее историей, природой, и самое главное, россиянами.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/856547499434

Счастья и солнца вам, дети!

12 июня самый молодой, но самый торжественный национальный праздник – День России. 12 июня на площадке микрорайона «Автоагрегат» состоялся праздник, посвященный Дню России, организованный советом микрорайона. На празднике звучали песни о Родине, семье, детстве, были показаны творческие номера, проведены развлекательные игры для детей микрорайона. Библиотека №11 также приняла участие в этом празднике. Для ребят была предоставлена книжная выставка «Волшебное царство детских книг», а также была проведена программа «Счастья и солнца вам, дети!» Дети выложили из букв слова «Наша Родина – Россия». Ребята активно отвечали на вопросы викторины и получили в подарок детские книги, а взрослые читатели познакомились с новостями города из бесплатной газеты «Волжский бульвар».
Праздник надолго запомнится всем, кто на него пришел и поучаствовал в его организации.
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.





Комментариев нет:

Отправить комментарий