Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 2 июня 2017 г.

О той земле, где ты родился

Кинешма - древний город на Великой русской реке Волге. Волга-главная достопримечательность города. Старожилы помнят, что раньше она была немногим более 800 метров, но текла быстро, кое-где даже закручивались воронки. «Вода была чистая, зайдёшь в реку по колено и видишь пальцы ног. А вокруг крутилась разная рыбья мелюзга». Раков на рынке продавали корзинами. Базары в Кинешме были многолюдными и шумными. Летом перед заходом солнца вся городская публика стекалась на бульвар. Ходили сюда в лучших одеждах - людей посмотреть и себя показать. С Волжского бульвара открывается прекрасный вид на Заволжские дали.
Кинешма - один из самых зелёных и живописных городов Ивановской области. Город рыбаков, земледельцев, город труженик - он имеет свою особую историю, которую охотно изучают дети из Кинешемского детского дома.

По выходным, они занимаются в библиотеке по экологической программе «Лесовичок» и сами много делают для озеленения города. На очередном занятии, где мы говорили об экологии родного города, дети поделились радостной новостью, что в пригороде Кинешмы, проложили экологическую тропу и высадили молодые сосны. Как знать, может быть этим деревьям суждена долгая жизнь. Посадив деревья, дети оставили добрый след на Земле.
Впереди долгожданное лето. Нам очень хочется, чтобы оно принесло им много радости и хорошего настроения.
Коллектив библиотеки - филиала №3



Комментариев нет:

Отправить комментарий