Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 18 мая 2017 г.

День Волги

Много в нашей стране рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна «водная магистраль» выделяется на фоне сети рек русских – это Волга-матушка. Ее можно смело назвать не только кладезем жизни, но и источником вдохновения для людей творческих.
20 мая отмечается день Волги. Праздник появился в 2008 году по инициативе бюро Юнеско. В этот день в различных волжских регионах и городах проходят мероприятия посвященные Волге и ее притокам. Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России.
Накануне праздника – в библиотеке №11 «Автоагрегат» ребята из детского сада №10 совершили виртуальное путешествие по Волге «Течет река – Волга». Встреча с дошколятами началась с беседы о нашем городе, так как для нас, кинешемцев, огромное значение имеет река Волга, на берегу которой стоит наш прекрасный город. Ребята узнали, что наша Волга воспета во многих живописных, литературных, поэтических и музыкальных произведениях. Дети слушали стихи, песни и пословицы о Волге. Ребята совершили виртуальное путешествие к истоку Волги, узнали, кто живет по ее берегам и речной воде. К экологическим проблемам Волги библиотекари подвели детей через показ мультфильма о Крокодиле Гене и Чебурашке, которые подарили детям речку. Ребята сделали вывод, что роль Волги в нашей жизни очень велика, поэтому нашей первостепенной задачей является сохранение экологического здоровья великой реки, чтобы она и дальше радовала наших потомков красотой своих пейзажей и обилием своих даров.
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.


Читаем стихи о Волге

Мы русские. Мы дети Волги.
Для нас значения полны
ее медлительные волны,
тяжелые, как валуны.
Любовь России к ней нетленна.
К ней тянутся душою всей
Кубань и Днепр, Нева и Лена,
и Ангара, и Енисей.
Люблю ее всю в пятнах света,
всю в окаймленье ивняка...
Но Волга Для России — это
гораздо больше, чем река.
Стихами знаменитого российского и советского поэта Евгения Евтушенко начался литературно-поэтический марафон «Читаем стихи о Волге» в библиотеке-филиале №9. На протяжении трех часов более 50 юных кинешемцев, в возрасте от 8 до 15 лет, проникновенно читали стихи и отрывки из поэм известных поэтов России и наших земляков, воспевавших великую реку Волгу. Ребята подготовили выразительное чтение наизусть стихов Некрасова Н.А., Маршака С.Я., Дементьева А.Д., Высоцкого В.С., Смирнова Е.М., Говоркова Н.А., Менендес Н.М., Кропачевой А.П., Лапшиной Т.А. и др. Литературно-поэтический марафон сопровождался музыкальными клипами и показом презентаций о главной реке России. Участники мероприятия узнали о том, как Волга, начинаясь с небольшого ручейка, становится самой большой рекой в европейской части России.
Коллектив библиотеки-филиал №9 
Фото здесь: https://ok.ru/profile/572923643357/statuses/66599266915805

О Волге читаем стихи

19 мая наша библиотека-филиал №10 приняла участие в литературно-поэтическом марафоне «О Волге читаем стихи», приуроченного ко Дню Волги. Ученики 3 «В» класса школы № 17 подготовили и вдохновенно прочитали стихи о великой русской реке. Чтение стихов проходило на фоне книжной выставки «Если мог я песни слагать, то родимую Волгу я б стал воспевать». Прозвучали стихи, как знаменитых русских поэтов, так и мало известных авторов, и авторов нашей ивановской земли. Главными критериями выбора поэтических произведений для чтецов стали искренние чувства любви и восхищения авторов к родной природе. Литературно-поэтический марафон сопровождался музыкальными клипами и показом слайдов о главной реке России. Участники мероприятия узнали, что основная цель проведения праздника Дня Волги - это привлечение внимания к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным природным ресурсом. В заключение мероприятия учащиеся 3 «В» класса спели песню «Давайте вместе планету сохраним».
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/855926103210


По Волге широкой

В библиотеке-филиале №2 для участников клуба «Милосердие» прошёл час познания «По Волге широкой» о великой русской реке. Сотрудники библиотеки отметили, что для нас, кинешемцев, огромное значение имеет река Волга, на берегах которой стоит наш прекрасный город. Волга – это символ и любовь России; народ ласково называет ее Волгой-матушкой. Это одна из крупнейших рек Европы, пятая по длине в России и шестая на материке Евразия. Это «главная улица» России. На ее берегах расположены находятся заповедники и заказники с редчайшими видами представителей флоры и фауны нашей страны. Волга пересекает почти все природные зоны Русской равнины, она воспета во многих живописных, литературных, поэтических и музыкальных произведениях, на протяжении многих веков она являлась главной речной артерией России. И сейчас роль Волги в нашей жизни очень велика, поэтому нашей первостепенной задачей является сохранение экологического здоровья великой реки, чтобы она и дальше радовала наших потомков красотой своих пейзажей и обилием своих даров.
19 мая 2017 года библиотека-филиал №2 приняла участие в Межрегиональном литературно-поэтическом марафоне «О Волге читаем стихи», который приурочен ко Дню Волги. Активистами марафона стали учащиеся 3 и 4 класса средней школы №10. В ходе марафона звучали стихи как известных авторов-классиков, так и современных поэтов. 
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий