Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 30 мая 2017 г.

Паркам – быть! Садам – цвести! Нам – здоровыми расти!

Человек - это часть природы. В природе нет ненужного или лишнего. Здесь важно все: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве. А экология, - это наука, которая изучает законы природы. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные овощи и фрукты.
Чистый лес- украшение нашей Земли,
Её сказочный, чудный наряд.
Важно, чтобы всегда мы его берегли.
Лес своей красотою богат.
А как часто бывает? Пришли отдыхать в лес. Принесли с собой воду или сок в бутылках, мясо. Другие разные вкусности в красивых обертках и бумажках. Целый день отдыхали в лесу, наслаждались чистым воздухом и природой, жарили на костре шашлык или сосиски… К вечеру устали… Пора собираться домой. И ушли в свои чистые , уютные квартиры, оставив после себя в лесу недогоревший костер, использованные целлофановые пакеты, пустые бутылки… А ведь лес,- это тоже дом! И живут там лесные звери и птицы!
Отправляясь на загородную или лесную прогулку, соблюдаем следующие правила :
- Не приносим домой здоровых детенышей лесных зверей и птиц.
- Не ловим бабочек, стрекоз, жучков. Они очень нужны природе.
- Не разорять в лесу муравейники. А почему? Муравьи – санитары леса.
- Не ломать здоровые ветки на деревьях
- Не оставлять мусор на природе.
Елена Николаевна Дубова рассказала ребятам, как нужно вести себя на отдыхе на природе, провела с детьми экологический кроссворд и экологическую видеовикторину. Обычные пластиковые пакеты, в которых мы все приносим домой продукты, разлагаются в земле 100-200 лет¸ также пластиковые бутылки и емкости. Красочные презентации о Земле и ее обитателях – птицах, рыбах, животных помогли ребятам оценить, как прекрасна наша планета… Не смог испортить впечатление даже хамелеон. Марина Олеговна Белова рассказала шестиклассникам о птицах, показала топ «Пять самых опасных птиц на земле», провела птичью викторину. Ребята очень живо и охотно отвечали, хотя и не всегда верно. У них была «помощь зала» - в лице классного руководителя Воробьевой Ольги Валерьевны. Но и Ольгу Валерьевну не оставили без вопросов! Ей было предложено рассказать, откуда взялось название птички – ВОРОБЕЙ! После нашей встречи дети стали знать о нашей флоре и фауне немножко больше.
Пусть друзьями станут нам:
Птицы, звери, дети,
И тогда увидишь сам —
Хорошо на свете!
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806





Комментариев нет:

Отправить комментарий