Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 12 апреля 2017 г.

День космонавтики

5 апреля 2017г. в филиал №1 пришли ребята из детского сада №50 , чтобы узнать про героических собак – Лайку, Белку и Стрелку, про первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина, отгадать космические загадки, поучаствовать в космических конкурсах, послушать космические песни.
Упражнение «Центрифуга», конкурс на наблюдательность и другие нехитрые конкурсы проводила с ребятами старшей группы Марина Олеговна Белова. Но детям они очень понравились. Наши ребятишки очень охотно участвовали в них. Ребята потанцевали под музыкальные клипы «Межпланетный круизер» и «Плутончики».
И вдруг дети попросили песню группы «Земляне» - «Трава у дома»! Для М.О. Беловой это было неожиданностью, но нас врасплох не застанешь! И песня в недрах нашего компьютера конечно же нашлась! С большим энтузиазмом ребята убирали «космический мусор» и грузили на наш космический корабль космическую воду в герметичных бутылках!
В читальном зале представлена книжная выставка «Этот манящий космос», где можно подробнее ознакомиться с литературой, какой располагает наш филиал по данной тематике. Работники филиала сохранили газеты, в которых писалось о запусках наших тогда еще советских космонавтов. Это уже история.
Итак, мы стали космонавтами. Какие качества, необходимые космонавту, вы можете назвать? Каким должен быть космонавт? (Смелым, честным, находчивым, любознательным, образованным, скромным, сообразительным, добрым, дружелюбным.)
Наш десант в космос подошел к концу. Мы удачно приземлились и отправились в космический детский сад, подошло время космического обеда.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу здесь: https://www.ok.ru/group/53420825968806

Большое космическое путешествие
В библиотеке-филиале №2 ко дню космонавтики прошла развлекательно-познавательная программа «Большое космическое путешествие» для воспитанников детского социально-реабилитационного центра.
Юные читатели познакомились с первым космонавтом земли, узнали о его детстве, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Ребята совершили экскурсию на борт космического корабля «Восток» и вместе с Юрием Гагариным совершили виртуальный полёт. Дети ответили на вопросы космической викторины. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Гагарин – первый в космосе».
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.


Страницы космических стартов
12 апреля библиотека – филиал №4 пригласила своих юных читателей из детского сада №21 в виртуальное путешествие в космос. Ребята отправились в путешествие по Солнечной системе «Чудесное семейство планет». Дети узнали, какие планеты входят в нашу Солнечную систему и изучили особенности каждой. Особенно оживила встречу информация о нашем космическом адресе – планете Земля. Ребята усвоили то, что в семействе Солнца, Земля уникальна – это хрупкий мир, окутанный водой и кислородом, с удивительным разнообразием жизни.
Затем юные исследователи звездного неба узнали о предыстории развития космической эры, о К. Циолковском, С. Королеве, первых победах Советской науки в освоении космоса (1-й спутник, полет Белки и Стрелки). Подробно разобрали полет Ю. Гагарина в космос, узнали о первой женщине – космонавте В. Терешковой. В завершении мероприятия ребята приняли участие в космической викторине, с помощью которой в игровой форме закрепили полученные знания.
Коллектив библиотеки №4

Комментариев нет:

Отправить комментарий