Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 21 апреля 2017 г.

И нам дана на всех одна планета - хрупкая Земля

20 апреля в библиотеке - филиале №10 прошёл эко-час «И нам дана на всех одна планета - хрупкая Земля» для учащихся 5 «В» класса школы № 17, посвященные Дню Земли.
В начале мероприятия учащихся ждал рассказ об истории Дня Земли - празднике, зародившемся более 150 лет назад в Америке и сначала называвшимся Днём Дерева. Ребята узнали о многолетних традициях праздника День Земли, объединяющем население планеты в деле защиты окружающей среды.
Затем ребятам рассказали о важнейшей экологической проблеме сегодняшнего дня, связанной с мусором, а также о жизненном цикле вещей и их осознанном потреблении.
В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около одной тонны мусора в год, и это не считая миллионов изношенных и разбитых автомобилей. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а сыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус.
Библиотекари привели школьникам ещё такой пример: «Сегодня ты пятиклассник. Бумага, только что выброшенная тобой, сгниет, когда ты будешь учиться в 8-м или 9-м классе, т.е. через 3–4 года; железная банка проржавеет и начнет разрушаться лишь когда, когда ты окончишь техникум или институт, – через 10–11 лет; когда ты будешь древним старцем, а твоя соседка по парте старушкой, разрушится в земле полиэтиленовый пакет – на это потребуется 60–100 лет; битое стекло или стеклянные бутылки будут лежать в земле долгие годы после тебя, твоих детей, внуков, правнуков, праправнуков и даже их потомков, т.к. для того чтобы они превратились в песок, должно пройти 1000 лет».
В заключении учащимся было предложено поразмышлять на тему - чем каждый из них может помочь Земле? Ответы ребят были разнообразны: «не мусорить», «посадить дерево, цветы», «участвовать в уборке улиц, парков», «чаще ходить пешком», «не пользоваться аэрозолями».
Библиотекари, завершили эко-час такими словами: «Чтобы сберечь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках дорогие ребята!».
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/statuses/66754746545578


Комментариев нет:

Отправить комментарий