Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 7 апреля 2017 г.

Россия – стихотворная душа

День поэзии -21 марта. Конечно, мы это знаем. Но старшеклассники так заняты учебой и подготовкой к экзаменам, что мы сумели собраться только сегодня, чтобы поговорить о поэзии, любви, стихах, послушать популярные песни.
У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни. И сегодня ребята услышат признания в любви поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души, зажгли в них нетающую свечу надежды, пробудили неугасимую веру в добро, справедливость и человечность.

У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир – мир поэзии. И открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по – иному. Есенин, Пушкин, Некрасов, Тютчев, Лермонтов, Блок, Ахматова до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение независимо от места нашего проживания. Поражает, откуда берется такая сила, такая энергия у поэтов.
У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг уединиться,
Где память, как строка почтового листа,
Нам сердце исцелит, когда оно томится.
М.О.Белова рассказала старшеклассникам о А.С.Пушкине и В.С.Высоцком, о С.А.Есенине и Э.А.Асадове, Н.М.Рубцове и Б.Л.Пастернаке, А.А.Ахматовой и И.В.Талькове… К сожалению, наши дети не очень знают поэтов и их творчество. Когда на видеоустановке зазвучала песня «Летний дождь» Игоря Талькова – они сказали, что это Михаил Круг. Надеемся, что мы хоть немножко расширили рамки их кругозора.
Хочу, чтоб для любой моей мечты
Ты был всю жизнь единственной границей,
Хочу в той книге, что читаешь ты,
Быть первой и последнею страницей.
Хочу из всех твоих забот и дум
Украсть, по крайней мере, половину,
Хочу, чтоб вдруг тебе пришло на ум,
Что счастлив ты и в этом я повинна! 
Анна Ахматова.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806

Комментариев нет:

Отправить комментарий