Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 14 апреля 2017 г.

Обнимаю небо крепкими руками

12 апреля в России славный праздник, праздник победы разума, преодолевшего земное притяжение – День космонавтики и первого полета человека в космос.

В гости в наш филиал №1 пришли руководители КПРФ: Любимов В.Н. и Корепанов Н.А. с пионерами – учащимися 5-А класса МБОУ школы №6 с их преподавателем Стародубцевой И.В. Владимир Николаевич пришел не с пустыми руками – филиалу он принес в дар новую книгу Первушина А.И. «Юрий Гагарин. Первый полет в документах и воспоминаниях», изданную в 2014 году и диск с документальным фильмом «Наш Гагарин». Белова М.О. рассказала ребятам о звездных собаках, и даже о звездных кошках, которые тоже летали в космос, но запускал их учебный и научно-исследовательский центр авиационной медицины Франции. Предоставила ей эту информацию сотрудница филиала Смирнова Н.И., которая много лет является читательницей газеты «Моя семья». В номере №14 , в апреле 2017г. была опубликована статья о коте Феликсе и кошке Фелисете. Кошка Фелисета пробыла в космосе чуть более пяти минут. Но она благополучно перенесла десятикратные нагрузки.
В этом же номере можно прочесть и любопытный факт о Юрии Гагарине. Вы думаете, что первой наградой Ю.А.Гагарина была «Золотая Звезда» Героя Советского Союза? Вовсе нет! После того, как первого космонавта встретили в месте посадки, ошалевший от радости и важности исторического момента председатель колхоза имени Т.Шевченко, на полях которого приземлился Гагарин, вручил космонавту единственную награду, которой мог отметить героя - медаль «За освоение целинных земель»! Целинники тогда считались главными героями страны, поэтому космос тоже воспринимали как своего рода целину. Характерно, что в те времена космонавты сами считали себя целинниками-первопроходцами неизведанных пространств. Впоследствии это чествование превратилось в традицию – после полета Гагарина и другие космонавты получали медаль «За освоение целинных земель» сразу после приземления.
Все это и многое другое поведала ребятам М.О.Белова. Также ребята просмотрели звездные полеты Белки и Стрелки, Ю.А.Гагарина и В.В.Терешковой. Самое приятное – что дети не были равнодушными! Они бурно участвовали в диалоге и задавали Марине Олеговне много вопросов. Но мы подготовились основательно! И на вопросы учащихся давали пространные и исчерпывающие ответы. Наши гости из КПРФ остались довольны мероприятием.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806

Сотрудники библиотеки-филиала №2 провели час интересного сообщения «Эра космических открытий» для учащихся 3 класса средней школы №5.
Ребята отправились в увлекательное путешествие во времени и пространстве. Вместе с библиотекарем побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске первого спутника, познакомились с четвероногими «космонавтами». В ходе путешествия были продемонстрированы фото первого космонавта планеты, орбитальной станции и т.д. Дети дружно отвечали на вопросы викторины «День космонавтики», читали стихи.
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.






Комментариев нет:

Отправить комментарий