Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 24 апреля 2017 г.

Я с книгой открываю мир природы

На территории России сосредоточена почти пятая часть зелёного покрова планеты. Для нашей страны лес - одно из основных национальных богатств. Испокон веков лес был нашим другом и защитником. Но человек-собиратель и охотник на заре истории, с каждым шагом по лестнице времён, наращивал свои желания и возможности. И вот он уже великан, обладающий силой планетарного масштаба. В его руках современная техника. А земля на фоне невиданного доселе размаха своего сына – гиганта прямо на глазах вдруг стала быстро уменьшаться, теряя былую незыблемость. Не забыл ли человек, что он сам-часть природы, и что она до сих пор кормит и защищает его? Нет, наверное, не забыл, просто недостаточно думал об этом. А результат? Истощение природных богатств, загрязнение воздушной и водной среды, - вот самые важные и трудноразрешимые проблемы, которые ещё никогда ранее человечеству решать не приходилось. Но делать это жизненно необходимо и чем быстрей, тем лучше.
Дети из детского дома глубоко и системно занимаются изучением вопросов экологии. Они - частые гости библиотеки- филиала №3. Уроки охраны природы для них сейчас особенно актуальны.
Ведь в наши дни вопрос о бережном отношении к природе, об экологических проблемах использования ресурсов, о загрязнении среды, стал одним из глобальных. Сейчас всем нам ясно, что воспитывать экологически мыслящих людей, необходимо с детства. У ребят из детского дома, совсем другой взгляд на окружающую действительность. Они учатся понимать и ценить живой язык природы. Зимой помогают перезимовать птицам, ранней весной наблюдают за прилётом первых грачей, и за тем ,как птицы суетливо вьют гнёзда. Потом берёзовые рощи оглашаются криком пернатых малышей. Дети радуются появлению первых цветов, первых клейких листочков на деревьях. Земля-матушка, щедра на красоту, надо только уметь всё видеть, замечать и понимать необходимость твоего личного участия в делах окружающей нас природы.
Коллектив библиотеки- филиал №3


Комментариев нет:

Отправить комментарий