Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 13 февраля 2017 г.

И, хоть они огромные, но в море очень скромные…

Моря и океаны Земли были освоены морскими млекопитающими задолго до появления людей.
Оказывается, давным – давно, 70 миллионов лет назад, древние предки китов жили на суше. Потом они постепенно перебрались на мелководье, где было удобно спасаться от врагов, а после этого вообще ушли в море. Кит – это прекрасный символ жизни в море, большой и мощный, но в то же время весьма беззащитный. И об этом важно помнить…
В библиотеке- филиале №3 прошел экологический час, посвященный Дню китов. Участниками стали ребята из детского дома. Библиотекарь рассказала о тех, кто живёт в водных глубинах – китах и дельфинах. Дети узнали, кто такие киты, почему они относятся к млекопитающим, почему не замерзают в холодной воде, какие виды китов бывают. Оказывается, киты дышат воздухом при помощи легких, являются теплокровными, кормят детенышей молоком. Это была лишь маленькая попытка заглянуть в удивительно разнообразный, во многом еще неразгаданный мир природы и увидеть, осознать, что многое необычное всегда находится рядом с нами, надо лишь научиться видеть и слышать, любить и ценить.
Далее вспомнили, что мы знаем о дельфинах. Узнали, чем они питаются, что дельфины могут разговаривать на своём «языке», как они слышат.
В ходе презентации были показаны видеоматериалы из жизни китов в естественной среде, о дрессированных дельфинах…
Такие встречи никогда не оставляют ребят равнодушными, а это значит, что, возможно, кто-то из этих детей в будущем посвятит себя защите животных и охране окружающего нас природного мира.
Ковалева Н.А.- зав. филиалом №3
Фото здесь: https://cloud.mail.ru/public/EZUF/gYRY4m1yY

Комментариев нет:

Отправить комментарий