Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 13 февраля 2017 г.

Давайте поклоняться доброте

«Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте. Вся к голубой и звёздной красоте земля добра: она дарит нас хлебом, живой водой и деревом в цвету. Под этим вечно неспокойным небом давайте воевать за доброту!»
А.Чепуров.
«Человек по своей природе добр!», - сказал великий французский философ Жан Жак Руссо. К сожалению, мы стали забывать об этом, редко творим добро и искренне помогаем другим, ничего не прося взамен.
Не зря в календаре памятных дат есть потрясающий праздник, чистый, светлый – Всемирный день спонтанного проявления доброты, призывающий быть добрыми и отзывчивыми к чужому беде, который отмечается ежегодно 17 февраля.
День спонтанной доброты – это неофициальный праздник, созданный по инициативе международных благотворительных организаций. В России этот праздник пока еще известен мало. Главное в этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой.
Если добрым вырос ты,
Злыднем быть не пробуй,
Не стесняйся доброты,
А стесняйся злобы.
Под таким девизом прошел час доброты «День доброго сердца!» с ребятами из детского сада № 43. Начался День Доброты в библиотеке с улыбки, которые подарили друг другу дети и библиотекари. В ходе часа доброты звучали стихи и песни о доброте, дети размышляли, что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днем на земле добра становится все меньше и меньше. Ребята участвовали в викторине-игре «Волшебные слова», в конкурсах «Разбитое сердце» и «Говори хорошие слова», угадывали литературных героев, которые совершали добрые поступки. Затем все с удовольствием поработали маленькими волшебниками, превратив колобка в солнце. Солнце пожеланий! Ребята говорили, а воспитатели записывали на лучиках добрые слова и пожелания, и получилось солнышко.
В конце мероприятия прозвучал пожелание:
Никогда не бойтесь доброты
И дарите каждому тепло –
Всем, кому по жизни не везло,
Кто душевно гол и сиротлив.
Никогда не прячьте доброту –
Щедро раздавайте тут и там!
И она опять вернется к вам
Тихой колыбельной ввечеру.
Надеемся, что в сердце каждого ребёнка, который побывал на библиотечном Дне Доброты, появится искорка любви и добра, и они передадут этот огонёк дальше по свету.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/852049843370






Комментариев нет:

Отправить комментарий