Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 10 февраля 2017 г.

А у вас живет домовой?

Тихо стало, ночь приходит, и уснули все давно,
Но по дому кто-то бродит, хотя дома и темно.
Шевелит в углу поленьем, половицами скрипит…
Что же это за явленье? Кто же ночью там не спит?
И куда исчезли ножик, ложки, кочерга с метлой?
Это всё, конечно, сделал хитрый добрый … домовой.
Вы говорите, что домовых на свете не бывает? А вот и бывает! И все у них как у людей: день рождения, подарки, угощение. День рождения, спросите Вы? Конечно!
10 февраля считается День Домового – доброго домашнего духа, помогающего дружным рачительным семьям и хулиганящего в домах нерадивых хозяев. В этот вечер было принято оставлять теплый горшок с кашей за печкой, чтобы в полночь домовой мог угоститься вкусным ужином. Если же в этот день оставить домового без угощения, то он превращается в сердитого, лютого.

Само слово «домовой» появилось на Руси в 17 веке. Представление о духе двора и дома, сходном по некоторым проявлениям с домовым, находят в записях, относящихся еще к 15 веку.
С домовым был «хорошо знаком» Гавриил Романович Державин. У Александра Сергеевича Пушкина есть стихотворение «Домовому». А 45 лет назад Татьяна Ивановна Александрова написала большую сказку «Кузька», про маленького домовёнка. И у Кузьки в этом году не просто день рождения, а целый юбилей!
Именно по этому поводу собрались в библиотеке-филиале №10 ребятишки из детского сада №1 на познавательно-развлекательную программу «В гостях у домового».
Библиотекарь, Щедрова И.Б., рассказала ребятам о том, где живут домовые, где прячутся, какие традиции и обычаи связаны с ними. В ходе мероприятия звучали песни и стихи про домового. А какой же день рождения без игр и конкурсов. Ребята разгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Усади Кузьку на печку», «варили» кашу для домового, играли в любимые игры Кузи, вспоминали друзей и подружек домового.
А на абонементе библиотеке для читателей открылась красочная и интересная книжная выставка, посвященная Дню Домового – «А у вас живет домовой?». На ней представлены сказки, стихи про Домового, книги о том, как своими руками сделать оберег-домового. Дополнением к выставке служат разнообразные фигурки домовых. Приходите, посмотрите на замечательную и яркую выставку!
Заведующая библиотекой-филиалом №10 Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/851982223274

Комментариев нет:

Отправить комментарий