Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 16 января 2017 г.

В слове «спасибо» огромная сила

11 января отмечается самый «вежливый» день в году - Всемирный день самого вежливого слова на любом языке – слова «спасибо».
Всемирный день «Спасибо» сегодня отмечаем
И говорим: Спасибо! – всем, кто нас окружает
Пусть в этот день – спасибо
За все и всем мы скажем
Быть вежливым – приятно
И это знает каждый!
Час вежливости, посвященное Всемирному дню «СПАСИБО» прошёл в библиотеке – филиале №10 «Отрада» для ребят из детского сада №31.
Библиотекарь, Щедрова И.Б. рассказала дошкольникам, что слово «спасибо» появилось путем сокращения фразы «Спаси бог», которой на Руси выражали благодарность. То есть, в качестве благодарности люди желали человеку, чтобы Бог помог ему в его жизни. Дошкольники так же узнали, как звучит слово спасибо на языках народов мира, и какой город в мире является самым вежливым. Ребята с удовольствием разбирали жизненные ситуации, вставляя волшебные вежливые слова. И убеждались в том, что с помощью этих слов можно избежать ссор, скандалов, неприятностей. Потому, что слово «спасибо» – не простое, а волшебное. Конечно, если идет от души, от сердца. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль. Дошкольники разгадывали загадки, приняли участие в играх «Доскажи словечко» и «Волшебное дерево». Дети вспоминали добрые слова и с каждым названным словом вешали на дерево зеленые листочки. От волшебных слов наше деревцо ожило и зазеленело.
В завершении часа вежливости ребята приняли решение, что вежливые слова для них будут хорошими друзьями! Поблагодарили всех, кто был с ними рядом. И сделали вывод: «спасибо» - это слово-светлячок, которое согревает теплом близких нам людей! Закончилось мероприятие песенкой «Спасибо».
Заведующая библиотекой – филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/851029555626

Комментариев нет:

Отправить комментарий