Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 31 января 2017 г.

Свечи, музыка, поэзия

Когда хотят создать в доме атмосферу праздничности, тепла и уюта, обязательно устанавливают на видном месте свечи в красивых подсвечниках.
Вот и январское заседание «Свечи, музыка и стихи» в клубе «Отрада» при библиотеке-филиале №10, состоявшееся 29 января для членов общества инвалидов, было посвящено предмету, который находится почти в каждом доме - свече.
Кто бы подумал, что у маленькой свечи есть своя судьба, своя история. Происхождение её – нераскрытая тайна. Нет фактов, нет документов. Есть легенды, колдовские книги и догадки. Может быть, именно поэтому и сама свеча до сих пор окутана магической тайной.
Маленькая свеча способна на многое, если зажигать её не только по случаю любимого праздника, но и просто так, в любой ничем не примечательный день. Замечено, что свеча, стоящая на столе, за которым собирается вся семья, духовно сближает всех её членов, гармонизирует отношения. В квартирах, где часто зажигают свечи, родители быстрее находят общий язык с детьми.
Даже лечение болезней также подвластно свечам. Например, людям, страдающим гипертонией и нарушениями зрения, очень полезно просто смотреть на пламя свечи. Офтальмологи считают, что мерцающий огонь, так же как и бегущая вода, своего рода бесконтактный массаж, нормализующий функции глазного аппарата.
На протяжении литературно-музыкальной композиции интересные факты об истории свечи перемежались с чтением поэтических произведений Б. Пастернака, В. Жуковского, А. Пушкина, Г. Иванова, В. Приходько, И. Уткина, а так же песнями в исполнении А. Пугачёвой и Б. Моисеева, Ирины Сказиной и Татьяны Марковой. Они помогли создать атмосферу лиричности и даже таинственности.
В библиотеке стало традицией выступления самих гостей. Так Н. В. Погодин, В.Д. Бердяева читали стихи, а Т. М. Осипова, Т.П. Круглова, Ю. А. Кипчатов, и Р.С. Мкртчян порадовали присутствующих песнями.
Также гости литературно-музыкальной композиции познакомились с выставкой «Негасимое пламя свечи» на которой представлен не только материал по истории свечи, но и репродукции картин русских художников, стихи поэтов. Журналы по дизайну подскажут вам, как самостоятельно изготовить оригинальные свечи. Для оформления выставки использованы свечи, подсвечники,
Все присутствующие хорошо повеселились и отдохнули, а главное, получили много интересной и полезной информации. Встреча по традиции закончилась приятным чаепитием.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.
https:https://ok.ru/profile/578015970986/album/851592559018


Комментариев нет:

Отправить комментарий