Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 17 января 2017 г.

Про усатых, полосатых

Сотрудники-библиотеки-филиала №2 провели познавательную программу "Про усатых, полосатых" для воспитанников детского сада №27.
Ребята узнали, что для охраны животных и растений во всем мире существуют заповедники, что есть Красная книга, в которую занесены вымирающие или находящиеся на грани вымирания виды животных и растений всей планеты. Есть наука о животных, и называется она – зоология. А первым зоологом стал греческий философ Аристотель. В своих сочинениях «История животных» он подробно описал 500 животных. Ребята узнали интересные факты из жизни животных, например, что хорьки спят до 20 часов в сутки, у тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа. У лошади на 18 костей больше чем у человека, а у жирафов самое большое сердце из всех наземных животных. Сердце кита бьётся только 9 раз в минуту, пингвин единственная птица, которая может плавать, но не может летать, а нутрии - очень чистоплотные животные. В течение дня они несколько раз чистят себя.
А как эмоционально ребята рассказывали о своих домашних питомцах, их привычках, повадках, особенностях питания, вспоминали смешные эпизоды из жизни! Каждый хотел поделиться опытом в особенностях ухода и содержания своего любимого животного. Дети с удовольствием участвовали в различных конкурсах: «Зоологическая эстафета», викторине "Что мы знаем о братьях меньших", отгадывали животное по описанию его хвоста, вспоминали как «разговаривают» птицы и звери.
Итогом мероприятия были высказывания самих детей: чтобы помочь планете, нужно любить природу, понимать, как живут все живые существа. Давайте любить природу, ухаживать, оберегать её.
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий