Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 9 декабря 2016 г.

День героев России моей

Издревле в России рождались Герои,
Во славу Отчизны на подвиг идя,
Немало имен помнит книга историй,
То гордость России, её сыновья!
День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ.
Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 16 векаВозрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев. Накануне Дня героев Отечества в библиотеке-филиале №10 прошел урок мужества «Герои России моей».
Учащиеся 4 «А» и 5 «В» класса СОШ №17 узнали об истории возникновения праздника, ведущего своё начало с 1769 года.
Так же ребята узнали, кого чествуют в День Героев Отечества, это Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы. Рассказали школьниками о том, что Кинешемцы гордятся, что наша земля дала Родине 25 Героев Советского Союза, и 2-х полных кавалеров ордена Славы – сапёра-разведчика Баранова С. И. и разведчика Лебедев А. Г, и первый в Ивановской области Героя России А. В. Крутов – родился и провёл детство в Кинешме. Узнали школьники и о том, что подвиг можно совершить в любом возрасте. Жене Табакову было всего 7 лет, а Даниилу Садыкову 12. Эти ребята самые юные герои России. Мероприятие сопровождалось показом слайдов с портретами героев. В завершение урока мужества ребята смогли познакомится с книжной выставкой «Русская земля - Отечество героев».
Заведующая библиотекой-филиалом №10 Сахарова Е.А.




Комментариев нет:

Отправить комментарий