Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 8 декабря 2016 г.

Ты не прав, если не знаешь своих прав

День прав человека празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Декларация прав человека – это первый официальный документ, призванный защищать людей во всех сферах жизнедеятельности, в нём озвучены фундаментальные истины и сформулированы положения о правах человека. День прав человека отмечается сегодня в 192 странах мира, этот документ называют главным кодексом в области прав и свобод.
Ежегодно 10 декабря в разных государствах проводятся масштабные мероприятия, призванные напомнить людям о необходимости уважительного отношения друг к другу, соблюдения прав граждан. В этот же день принято чтить память жертв политических репрессий и геноцида.
В современном мире каждый образованный человек обязан знать свои права, уметь отстаивать, защищать их, и уважать права других людей. 8 декабря в библиотеке №11 прошел правовой час «Ты не прав, если не знаешь своих прав» для учащихся 5 «А» класса, школы №18. Библиотекарь Горшкова Л.А. поговорила с ребятами на актуальную тему – права человека, права ребенка. В ходе беседы учащиеся 5 «А» класса школы № 18 познакомились со статьями Конвенции, узнали о том, как важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Дети внимательно слушали, с удовольствием задавали вопросы и обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка. Дети посмотрели презентацию «Права человека», участвовали в викторине «Знатоки права», посмотрели видео викторину «Права в мультфильмах», поиграли в игру «В лабиринте прав», слушали стихотворение и песню о правах человека.
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.




Комментариев нет:

Отправить комментарий