Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 7 декабря 2016 г.

Поля ратной славы

9 декабря — День Героев Отечества. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены во имя страны и во имя каждого из нас. 
7 декабря для учеников 5-Б класса был подготовлен  урок мужества  «Поля ратной славы».
Библиотекарь рассказала ребятам  об истории возникновения праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть  и   о героях, чтимых в России – замечательных военачальниках и боевых офицерах, принесших славу Отечеству. Ребята расширили свои знания о Куликовской битве, Бородинском сражении и о самом крупном танковом сражении на Прохоровском поле. Также было  рассказано о боевом пути 212 Кинешемского стрелкового полка, который был создан в самый тяжелый период – зимой 1941 -1942 годов, 23 февраля кинешемцы дали присягу на верность Родине и были отправлены на фронт. Для каждого воина было свое ратное поле - это деревня, город, село. А для 212 Кинешемского стрелкового полка это оказался путь от Волги до Эльбы.
Каждое поколение рождает свои песни, книги, своих героев. Школьники, присутствовавшие на мероприятии, отметили для себя, что обращение к героическому прошлому нашей Родины, к исторической памяти, к воинским традициям, к славной истории вооруженных сил - святой долг каждого гражданина.
Коллектив библиотеки №4



Комментариев нет:

Отправить комментарий