Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 7 ноября 2016 г.

Победа, сохранившая святую Русь

В 2005 году Государственная дума учредила новый праздник – день 4 ноября. Это первый и пока единственный в России государственный праздник посвящённый дореволюционной России. 4 ноября 1612 года Китай город - центр Москвы был освобождён от польских захватчиков. С возвращения столицы и началось и возрождение России. Уникальность этого дня состоит в том, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.
Накануне Дня народного единства, отмечаемого нашей страной 4 ноября в честь освобождения Москвы в 1612 году от иностранных интервентов народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, библиотека – филиал №10 «Отрада» провели ряд мероприятий, приуроченных к празднику.
Так для учащихся Политехнического колледжа был проведен исторический экскурс «Единым духом мы сильны». Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Ведущая встречи напомнила студентам героические страницы в истории Родины, которая вписала наша Кинешма в 1604 – 1612 гг. А презентация позволила учащимся совершить виртуальное путешествие в те далекие дни истории нашей Родины. В заключение мероприятия библиотекарь пожелала быть достойными памяти своих славных предков, и предложила всем взяться за руки и запомнить чувство единения и сохранить его на всю жизнь.
А для учащихся 5 «В» класса прошёл час истории под названием «Победа, сохранившая святую Русь», в ходе, которого сотрудница библиотеки Уланова Ж.Н. познакомили юных читателей с событиями 1612 года. Школьник узнали, почему праздник отмечают 4 ноября, кто защитил нашу страну от поляков в Смутное время, какой подвиг совершили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Особый интерес у ребят вызвала сувенирная копейка с именем последнего царя из династии Рюрика - Федора Иоанновича – которое чеканила народное ополчение Минина и Пожарского. Этой копейке в Ярославле даже поставлен памятник.
К этому дню в библиотеке была оформлена содержательная выставка «Борцы за народное единство», на которой были представлены книги посвящённые периоду Смутного Времени, книги о Минине и Пожарском, Иване Сусанине. Отдельный раздел выставки был посвящён периоду Смутного Времени в нашем крае.
Заведующая библиотекой – филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.





Комментариев нет:

Отправить комментарий