Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 28 ноября 2016 г.

Верный выбор сделай сам

Наступил ХХI век. Меняются времена, меняется и человечество.
Но наши вредные привычки – курение, алкоголизм – мы упорно тащим за собой из века в век. Более того, приобретаем новые – спайсы и другие наркотики.
Сегодня алкоголь, наркотики, сигареты становятся частью молодежной субкультуры. Это реальность, в которой живёт наша молодежь. В последние годы общество встревожено обилием разнообразных наркотиков. За последние годы число наркоманов в России возросло многократно и достигло около 5 млн. человек.
По данным Минздрава России: 3,1 % школьников – наркозависимы; 16% школьников - хотя бы раз употребляли наркотики; 8% школьников – находятся в потенциальной группе риска. Лишь 22% молодых людей от 12 до 20 лет ни разу не употребляли наркотики.
В библиотеке №11 прошел урок-предупреждение для ребят 7 «Б» класса 18 школы «Верный выбор сделай сам». Подросткам рассказали о вредных последствиях наркомании, табакокурения и алкоголизма.
Ребята познакомились с книжной выставкой «Береги здоровье смолоду», Учащиеся узнали, что курение – одна из сильнейших зависимостей, подстерегающих человечество. О вреде табака, о электронной сигарете, об ошеломляющих цифрах было рассказано на презентации фильма «Курить – здоровью вредить!». О вреде пива, о влиянии спайсов на человека ребята узнали из видеоролика. Учащиеся на наглядном примере вычислили расходы курильщика на сигареты в год, посетили выставку плакатов о вреде наркотиков. Составили из букв фразу – «Здоровью – да! Наркотикам – нет!» В завершении урока школьники сделали вывод, что защитить себя от наркотиков можно одним способом - сказать «Нет!» наркотикам.
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.







Комментариев нет:

Отправить комментарий