Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 15 ноября 2016 г.

Защити себя и тех, кого ты любишь

Наркомания... Её называют смертью в рассрочку. С наркоманией человечество знакомо с древних времён, но в последние десятилетия она распространилась по всему миру подобно эпидемии, поражая преимущественно молодёжь.
В России сложилась очень серьезная ситуация с употреблением наркотиков, одна из худших в мире. Молодежь подсаживается на них моментально, приобретая тяжелую зависимость. Наркомания - болезнь людей, не сумевших сказать наркотикам «нет»! Она вызывает тяжелые расстройства психики, разрушает организм человека, неизбежно ведёт к преждевременной смерти.
В библиотеке – филиале №3 «Томна» организована выставка «Тебе это надо?», посвященная проблемам наркомании. Книги, представленные на выставке, адресованы широкому кругу читателей: подросткам, их родителям, педагогам, и всем, кто интересуется проблемами наркомании, и ее последствий.
«Защити себя и тех, кого ты любишь» так назывался актуальный диалог, который состоялся в библиотеке с учащимися МОУ СОШ №1
В доступной форме, на языке современной молодёжи велся разговор о том, как нужно не поддаваться соблазнам, заманчивым уговорам наркоторговцев страшной «курительной смеси» под торговым названием «Спайс». Чем откровенней шёл разговор, чем страшней и реальней становились картинки из жизни наркоманов и последствий приёма наркотиков, тем серьёзней становились лица пришедших ребят. Мероприятие дало возможность подросткам узнать, что думают об этой проблеме их сверстники, которые учатся с ними в одном классе, живут в одном дворе. Кроме того, они поняли, что с вредными привычками нужно бороться. О беде, которая зовется наркоманией написано много книг. Через художественные образы художника Пискарева из повести Н, В. Гоголя «Невский проспект», доктора Полякова из рассказа М.А.Булгакова «Морфий», Авдия Калистратова из романа Ч.Айтматова «Плаха», Вадима Масленникова из романа М.Агеева «Роман с кокаином» и Алисы из книги «Синяя трава: Дневник пятнадцатилетней наркоманки» ребятам были показаны все ужасы наркозависимости и показаны пути преодоления.
К мероприятию был подготовлен буклет «Спасем наших детей» и памятка для подростка « Умей сказать «Нет!»
Ковалева Н. А. – зав. филиалом №3


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий