Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 31 октября 2016 г.

Ай да, валенки, веселы, удаленьки!

В рамках XXVI фестиваля искусств «Дни российской культуры» в библиотеке – филиале №10 «Отрада» для ветеранов фабрики №2, и в Кинешемском отделении Всероссийского общества инвалидов прошёл ретро-час «Праздник русского валенка».
Чем славится Россия во всем мире? Конечно, звонкими мелодиями русской гармони, лучистыми глазами матрешек, яркостью хохломы, необычностью дымковской игрушки и... русскими валенками.
Гости ретро-часа узнали, что история создания валенок начинается еще 2,5 тысячелетия назад. У валенок за их многолетнюю историю появилось множество различных названий, например, как «валенцы», «чесанки» и «катанки». К тому же эта обувь была доступна только для зажиточных людей. Валенки считались одним из лучших подарков зимой. Валенки на Руси носили простые крестьяне, купцы, дворяне и даже цари.
Известно, что Петр I считал валенки эффективным средством в лечении радикулита и похмелья. Зимой после бани и купания в проруби он требовал горящих щей и валенки. Именно во время его правления пимокатное производство в России приобрело широкое распространение
Ведущая мероприятия рассказала о роли валенок в годы Великой Отечественной войны, поведала историю знаменитой песни «Валенки». Немногие знают, что эта «русская народная» песня, вообще не русская. Песня «Валенки» — это старинная, таборная песня цыган, но благодаря своей яркости она стала репертуарной и в среде профессиональных певцов. Известность в качестве «русской и народной» она получила после того, как Лидия Русланова включила ее в собственный репертуар.
Все собравшиеся с удовольствием приняли участие в викторине, пели частушки и отгадывали загадки, вспоминали пословицы, а знаменитую песню «Валенки» исполняли все хором. Соколова Г.В. прочитала стихотворение Василия Уральца «Валенки», а Л.А. Говоркова, Т.П. Круглова и Н.В. Галанова порадовали присутствующих песней «Сапожки русские».
Также гости ретро-часа познакомились с выставкой «Валенки, валенки…», на которой представлен не только материал по истории валенка, но и репродукции картин, рассказы, стихи, сказки, и даже валенки с пословицами.
Все присутствующие хорошо повеселились и отдохнули, а главное, получили много интересной и полезной информации. Встреча по традиции закончилась приятным чаепитием.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.








Комментариев нет:

Отправить комментарий