Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 20 октября 2016 г.

Он слушать голос времени умел

Ровно один месяц остался до празднования дня рождения известного российского поэта, нашего земляка Михаила Александровича Дудина. Михаил Дудин - Герой Социалистического труда, Лауреат Государственной премии, общественный деятель.
В библиотеке №11 представлена выставка «Он слушать голос времени умел», посвященная столетию со дня рождения поэта. На выставки представлены книги Михаила Дудина, которые помогут открыть читателям неизвестные странички из жизни и творчества поэта.
Михаил Дудин родился 20 ноября 1916 года в деревне Клевнево Фурмановского района, в крестьянской семье. Умер Михаил Александрович Дудин в 1993 году в Петербурге. По его завещанию похоронен он в селе Вязовском Фурмановского района рядом с матерью.
Поэт отличался большой работоспособностью. При жизни издано более 70 сборников стихов, поэм и переводов. М.А. Дудин много занимался общественной деятельностью. В шестидесятые был первым секретарём Ленинградской областной писательской организации Союза писателей РСФСР, более 20 лет работал в ленинградском Комитете защиты мира.
По его инициативе вокруг Ленинграда был создан «Зелёный пояс Славы». Пояс тянулся по линии обороны: насаждения, памятные знаки, орудия – всего около 30 памятников, музей обороны полуострова Ханко.
На стихи поэта написаны песни, ставшие известными. Они звучат в кинофильмах «Укротительница тигров» и «Максим Перепелица». Авторы песен на его стихи - известные композиторы Давид Тухманов («День без выстрела на земле»), Юрий Антонов («Снегири»), Соловьев-Седой («В путь») и другие.
Память о М.А. Дудине бережно хранят в Ивановской области. С 1994 года ежегодно в Фурмановском муниципальном районе проводится песенно-поэтический фестиваль «Сей зерно», посвященный памяти М. Дудина.
В сентябре 2009 года в Ивановском госуниверситете был открыт музейный кабинет М.А. Дудина. С 1996 года при Широковской библиотеке Фурмановского района работает общественный музей Дудина. В нем собраны уникальные фотографии, книги, вещи, связанные с жизнью и деятельностью поэта. Имя М.А. Дудина носят школа и библиотека в селе Широково.
Выставка будет работать до конца ноября по адресу: ул. Ю. Горохова, д.6. 
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.








Комментариев нет:

Отправить комментарий