Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 6 сентября 2016 г.

Дело всей жизни

5 сентября в библиотеке №11 прошел час истории «Дело всей жизни», посвященный 100-ю со дня рождения А.Маресьева, прототипа главного героя повести известного советского писателя Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», которая в текущем году отметит 70-летний юбилей  со дня её опубликования.

 В ходе встречи ребята познакомились с биографией писателя, узнали, что его настоящая фамилия вовсе не Полевой, а Кампов, что в переводе с латинского означает «поле». А так же о том, что писатель лично был знаком с Алексеем Маресьевым, легендарным лётчиком, управлявшим самолётом без обеих ног и ставшим впоследствии прототипом его повести. Когда в 1946 г. вышла в свет «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, о безногом лётчике-герое Алексее Маресьеве узнали многие. А после того как в середине октября 1948 г. на экранах страны показали фильм с тем же названием, Маресьев превратился в легенду. Учащиеся посмотрели отрывок из фильма «Повесть о настоящем человеке», познакомились с биографией А. Маресьева, слушали отрывок из книги и воспоминания сына А. Маресьева об отце. Ребята впервые услышали песню о легендарном герое.
 Мероприятие получилось интересным и познавательным, а книга и одноименный фильм заслуживают пристального внимания всех тех, кто не равнодушен к мужеству и славе своих дедов и отцов. Думаю, что час истории в библиотеке №11, надолго запомнится учащимся 2 школы, принимавшим в нём участие.
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.



Комментариев нет:

Отправить комментарий