Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 28 сентября 2016 г.

Новое поколение выбирает

С интернета днём в России поздравляю,
Самой быстрой всем загрузки я желаю.
Пусть всегда работает Wi-Fi,
И информации находится, чтоб через край.
Пусть интернет всегда работает исправно,
Пусть каждый день в сети проходит славно.
Увлеченные пользователи всемирной сети знают, что 30 сентября – День интернета в России. Празднование Дня интернета в России началось в 1998 году. Тогда московская фирма IT Infoart Stars отправила разным учреждениям и организациям письмо, в котором вносила предложение отмечать дату всемирной сети именно 30 сентября. Была организована перепись пользователей Рунета, их численность составила миллион человек.
В сентябре в библиотеке №11 начала работу выставка-путеводитель «В сетях Всемирной паутины», посвященная Дню безопасного интернета в России. На выставке-путеводителе представлены книги, рассказывающие о том, как правильно пользоваться интернетом и компьютером. Выставка продолжит свою работу до 15 октября.
Сотрудники библиотеки №11 провели опрос «Новое поколение выбирает» среди молодежи. В опросе приняли участие 59 юношей и девушек, посетивших библиотеку в сентябре. Ребята голосовали своей подписью за чтение книг в интернете или в бумажном варианте. Только 3% из 100% предпочитают читать книгу на экране компьютера.
В современном мире компьютеры занимают все большее и большее место. Давно уже появились электронные библиотеки, где можно найти электронные версии всевозможных произведений. Наши читатели приобретают электронные книги, где можно увеличить шрифт, такая книга занимает мало места и может хранить много информации. Библиотекари замечают, что старшие школьники перестали читать литературу, ведь в интернете множество сайтов, где можно прочесть краткое содержание любого произведения, тем самым они выигрывают время. Конечно, проще открыть какой-нибудь сайт с кратким содержанием произведения в 200 страниц и прочесть его в сокращенном виде за пять минут. Но, только потом, спустя много лет, человек поймет, как много он упустил, решив прочесть книгу в сокращенном варианте.
Ведь книга, это не просто содержание, книга – это живое существо, несущее в себе историю, память. Читая книгу, а не ее сокращение, событие, описываемое в ней, разворачивается перед нашими глазами, при этом участвует наше воображение, мышление, разум. А читая краткое содержание, мы просто получаем информацию, которую для нас сократили до минимума. С каждой прочитанной книгой наш внутренний мир становится богаче, а зрительный контакт с книгой позволяет улучшить письменную речь, делает ее грамотнее и выразительнее. Нужно любить книгу, не забывать о ней и уважать ее, а компьютер использовать в тех целях, какие может выполнить только он.
Библиотека поздравляет всех пользователей интернета с этим замечательным праздником! Желает неограниченного трафика, уникальной скорости и радости от общения во всемирной паутине!








Комментариев нет:

Отправить комментарий