Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 14 сентября 2016 г.

День варенья

Варенье в России имеет свою историю. Этой теме и был посвящен познавательно – развлекательный час «День варенья» с самоваром, чаем, пирогами, который состоялся в библиотеке – филиале №4.
«День варенья» - это нарядные баночки с вареньем, а ароматы чая и свежесваренного варенья создавали очень уютную атмосферу для гостей, пришедших в этот день в библиотеку. Наши гости узнали, что в старину варенье называли «мазюней», что Иван Грозный любил варенье из огурца на меду, Пушкин из крыжовника, а Тургенев - из луговой клубники. Изучили и сладких родственников варенья - джем, конфитюр, повидло.
Приглашенные на праздник узнали кто является первым изобретателем «праваренья», когда и кто сварил варенье первым на Руси, каковы особенности национальной готовки варенья и старинные рецепты. Гости поделились своими рецептами и принесли разные виды варенья, которые смогли попробовать все присутствующие и дать оценку самому вкусному. После дегустации все активно участвовали в играх и викторинах. Закончился праздник дружным чаепитием.
Коллектив библиотеки №4

















Комментариев нет:

Отправить комментарий