Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 12 сентября 2016 г.

День журавля

С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения. Удивителен факт, что у представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почетное место священной птицы, приближенной к Богу и духовному миру. Еще в Древнем Египте журавля называли птицей солнца. У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. Если верить старинным восточным представлениям, души людей после смерти превращаются в птиц. По кавказской легенде, души поверженных храбрых воинов перевоплощаются в журавлей. Отсюда - бережное и уважительное отношение к ним.
В Японии журавль - священная птица, символ здоровья, долголетия и счастья. На весь мир известна японская примета, по которой нужно сделать тысячу бумажных журавликов для исполнения мечты. В Хиросиме возведен Детский мемориал Мира в честь девочки Садако Сасаки, погибшей от лучевой болезни в результате последствий атомной бомбардировки города.
История Садако, которая до последнего момента верила в исцеление, но не успевшая сделать тысячу журавликов, потрясла весь мир. Со временем и в других странах воздвигли памятники этой японской девочке, держащей бумажного журавлика. Они как невинная детская мольба о мире и грозное напоминание о людской жестокости.
Русский народ всегда почитал прилетающего весной журавля, как птицу всеобщего счастья и радости. Журавль - герой сказок, песен многих народов мира. Как правило, это положительный герой, наделенный умом и хитростью. В России обитают 7 видов журавлей: канадский, серый, даурский, черный журавль (монах), стерх (белый журавль), японский и красавка - самый мелкий из журавлей. Многие виды журавлей стали малочисленными, а некоторые виды находятся на грани исчезновения.
Когда журавли пролетают в небе, все - и взрослые и дети наблюдают за ними. Их звучное курлыканье и красивые изящные тела ни с чем не перепутаешь.
Для детей, из детского дома, занимающихся по экологической программе "Лесовичок" в библиотеке- филиале №3 был проведен экологический час "День журавля"
Ребята приняли активное участие в мероприятии: внимательно слушали, смотрели презентацию и клип, прекрасно справились со всеми заданиями и конкурсами и с особым удовольствием поиграли в игру « Вот так». И все вместе прокричали улетающим в далекий и трудный путь журавлям: "Колесом дорога!"
Коллектив библиотеки- филиала №3





Комментариев нет:

Отправить комментарий