Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 11 июля 2016 г.

Шоколадное настроение

Июль- жарник, вершина лета. Своё лицо и свой характер у этого месяца. Славится июль тихой спокойной погодой, сухим сеном, загаром и купанием, но грозы и ливни, дождевые завесы- тоже его типичные приметы.
Щедры бывают проливные, июльские крупные дожди. Звонко и резко хлещут они по крышам, наискось бьют по стёклам, прибивают дорожную пыль. В такое время у нас в библиотеке всегда собираются дети. Их мы ждём и всегда им рады.
11 июля мы отмечали замечательный, весёлый и вкусный праздник -Всероссийский День шоколада.
Ребята услышали историю шоколада, ведь 3000 лет назад шоколад уже был известен на побережье Мексики, а в Европе какао –бобы появились благодаря Эрнандо Кортесу, испанскому конкистадору, завоевателю Мексики ,основателю вице-королевства Новая Испания Любой шоколад начинается с какао-бобов, плодов дерева называемого Theobroma cacao, также известного как какао-дерево. Его название обозначает в переводе «пища богов». На греческом theos означает "бог", а broma – "пища". И недаром, ведь в древние времена только богатые люди могли позволить себе угоститься шоколадом.
Прошли века, шоколад стал более доступным, но не менее вкусным и полезным продуктом. Дети и взрослые с удовольствием им угощаются. И ребята принявшие участие в конкурсах и играх посвящённых шоколадному празднику, конечно, получили замечательные шоколадные призы и в придачу хорошее настроение, ведь недаром говорят, что шоколад улучшает память, зрение и конечно настроение!
Заведующая библиотекой- филиалом №3 «Томна» Ковалёва Н.А.




Комментариев нет:

Отправить комментарий