Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 11 июля 2016 г.

Во имя великой любви


Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
День Семьи, Любви и Верности - очень молодой праздник, который начал отмечаться в нашей стране только с 2008 года.
Всероссийский день семьи, любви и верности – это уникальный праздник, вышедший из христианского церковного календаря и нашедший поддержку и признание всех жителей нашей страны, не зависимо от вероисповедания, народности и обычаев.
Крепкая семья, взаимопонимание близких и любовь являются основополагающими во многих культурах мира, сочетая в себе главные человеческие ценности. В этот день достойный поздравлений все: молодые супруги, отцы семейства, матери, дети, бабушки и дедушки, браться, сестры и просто влюбленные, хранящие друг другу верность.
Покровители семьи и брака – князь Муромский Петр и простая девушка Феврония. Их брак многие века является образцом христианского супружества.
Считается, что браки, заключенные 8 июля, будут самыми крепкими и счастливыми.
Есть такие праздники, к которым относишься достаточно равнодушно: ну есть он, и хорошо, но праздновать как-то не хочется. А есть такие, от которых на сердце действительно становится как-то тепло и хорошо.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!
Сегодня, 11 июля 2016 г. в 10-00 в филиал библиотеки №1 пришли ребята старшей группы детского сада №9, чтобы поговорить о семье, об этом теплом празднике, пахнущем бабушкиными оладьями, маминым свежевыглаженным бельем, дедушкиной выловленной рыбой, папиными шашлыками на природе…Вспомнить о родоначальниках этого праздника – святых Петре и Февронии из Мурома.
Сотрудник филиала Белова М.О. рассказала детям об этой супружеской паре, которая прославилась своей любовью друг к другу и окружающим их людям, показала мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». Также ребята прослушали видео клип на песню «Папа может», и сами весело ей подпевали. Еще были показаны детям добрые мультфильмы «Зима в Простоквашино» и « День рождения бабушки».
Белова М.О. провела с детьми викторину о семье и загадала загадки. Ребята охотно отвечали:
- Какой должна быть семья? (Дружная, крепкая, трудолюбивая, заботливая, ласковая, большая и т.д.)
- Что умеет делать мама? - Что умеет делать папа?
- Для мамы вы кто? - Для бабушки вы кто?
- Перечислите близких родственников.
- Перечислите дальних родственников…
А под конец встречи были песни и танцы! Традиционно – песня «Кошка беспородная».
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.






Комментариев нет:

Отправить комментарий