Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 17 мая 2016 г.

Счастливым должен быть каждый ребёнок

Дети, взрослые, подростки знают этот телефон,
Он защитник и помощник, для детей придуман он.
В жизни всякое бывает, если нужен человек,
Он поддержит и подскажет и хороший даст совет
Набери лишь номер этот, и подросток и малыш
Там помогут, там ответят, если только позвонишь
8-800-2000-122
Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.
В этот День библиотека-филиал № 10 для учащихся 8 - го класса школы № 9 был проведён урок информации «Если тебе сложно - просто позвони».
Свой разговор библиотекарь начала с того, что многие из детей, подростков не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой. Хорошо, когда в семье есть взаимопонимание и можно поделиться своими переживаниями с родителями, братом или сестрой. Некоторыми переживаниями можно поделиться со своим другом или подругой. Но бывают такие ситуации, когда не хочется делиться переживаниями с друзьями или близкими. И тогда у ребят есть возможность позвонить по Телефону доверия и рассказать о своих переживаниях, чувствах, проблемах.
В ходе мероприятия учащимся рассказали об истории возникновения Телефона доверия как вида психологической помощи, об особенностях и принципах работы службы. Конфиденциальность, анонимность и бесплатность – три основных принципа работы детского телефона доверия. Так же библиотекарь прокомментировала ситуации, когда дети, подростки могут обращаться на Телефон доверия. Беседа прошла в доброжелательной и искренней атмосфере. Прозвучавшие в ходе информационного урока песни помогли школьникам запомнить номер телефона доверия- 8-800-2000-122. В конце мероприятия с учащимися было проведено анкетирование, и были розданы визитки с единым номером детского телефона доверия. 100% респондентов ответило, что согласны с тем, что у всех людей иногда случаются сложности.
В этот день в библиотеке была организованна выставка «Счастливым должен быть каждый ребёнок», где представлены книги, которые могут помочь подростку в сложной ситуации, а так же плакаты с указанием номера Телефона доверия. А на абонементе каждый желающий мог взять визитку с номером телефона доверия.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.










Комментариев нет:

Отправить комментарий