Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 15 апреля 2016 г.

Знаете, каким он парнем был?»

Я помню этот день и этот час.
На полуноте оборвался марш.
И зачитали сообщенье, что в космосе – Советский человек!
Гагарин!
Наш!
Наш в космосе!
Наш – первым на Земле!
Сын Человечества в космическом пути.
И наше сердце билось в корабле.
Мы эхо пульса слышали в груди.
Казалось, тот же резкий, сильный свет,
что полыхнул на старте полигона,
заставил нас увидеть напряженный
и строгий лик шестидесятых лет.
С 9 апреля 1962 г. в ознаменование первого в мире полета человека в космос в нашей стране ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики. По решению Международной авиационной федерации этот день стал Всемирным днем авиации и космонавтики.
Полет Юрия Гагарина продолжался 108 мин, за это время космический корабль «Восток», облетая вокруг земного шара, установил три абсолютных мировых космических рекорда: продолжительность полета - 108 мин; высота полета - 327,7 км; подъем груза на эту высоту - 4 тыс. 725 кг. Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области. Этот полет уникален, человек может жить и работать в космосе. На Земле появилась новая профессия - космонавт. А улыбка его бессмертна. И стала символом. Он улыбался миру. Он улыбался народам. Он улыбался здесь, на Земле, возвратившись домой. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам, полям.
13 апреля 2016 г. в 16-00 в филиале библиотеки №1 состоялась встреча с учащимися СОШ №6, 6-А класса для того, чтобы вспомнить , как все было 55 лет назад, весной 1961 года…Сотрудник филиала Белова М.О. рассказала ребятам, с чего все начиналось, о звездных собаках…Все помнят только Белку и Стрелку, и мало кто знает, что первая собака, Лайка, погибла от перегрева в ноябре 1957 года, и что всего было использовано для экспериментов 48 собак, причем двадцать питомцев отдали свои собачьи жизни для развития космонавтики…Учащимся был показан видеоклип «Звездные собаки». Далее рассказ плавно перешел на конструкторов, ученых, космонавтов, таких как Циолковский К.Э., Королев С.П., Гагарин Ю.А. Терешкова В.В. и другие.. Ребятам был продемонстрирован документальный фильм «Звездный полет», популярные, любимые песни «Трава у дома», «Притяженье земли», «Нежность», «Знаете, каким он парнем был?».
После повествования была викторина, своеобразная проверка – что ребята усвоили из предложенной информации. Учащиеся отвечали охотно и показали свои знания. Вопрос викторины:
12 апреля была предпринята дерзкая попытка закрыть человечеству дорогу в космос. Это произошло в 1633 году. Ватикан тогда начал судебный процесс над Галилео Галилеем. С тех пор прошло 383 года. А сколько лет прошло от начала этого судебного процесса до первого полета в космос? (328)
Также для ребят была подготовлена книжная выставка о космонавтике и первом космонавте Ю.А.Гагарине. Книги очень красочные- поэтому привлекли внимание учащихся, которые рассматривали их с неподдельным интересом.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.

  






Комментариев нет:

Отправить комментарий