Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 12 апреля 2016 г.

Лес и воды – краса природы

В День Земли, я хочу пожелать:
Постарайтесь ее сохранять
В чистоте и порядке простом.
Ведь, планета — действительно, дом.
Чтобы радовать птицы могли.
Чтобы вкусными были плоды.
Чтоб вода, нас, мирила с жарой.
Чтоб дышать мог спокойно любой.
Есть один из международных праздников, отмечаемых
22 апреля, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.
История происхождения праздника Дня Земли уходит своими корнями в далекий девятнадцатый век и связана она с американским фермером и биологом Джулиусом Стерлинг Мортоном.
22 апреля 1970 года американский сенатор Г. Нельсон создал группу студентов, которые призывали население к защите окружающей среды и сохранению благоприятного климата на земле. В последствие студенческое шествие переросло в национальное движение сначала в США, а затем распространилось и по всему миру. Сейчас праздник имеет уже международное значение и является днем напоминания о том, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение экологии на планете и быть ответственным за состояние окружающей среды вокруг себя. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о праздновании 22 апреля Всемирного Дня земли. В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля это наш общий дом, который надо содержать в порядке. Также, День Земли отмечается в некоторых странах в день весеннего равноденствия (20-21 марта).
В филиале библиотеки №1 для кинешемцев представлена книжная выставка-повествование «Лес и воды – краса природы» На ней представлены книги и журналы, рассказывающие и наглядно показывающие, как прекрасна наша мать-Земля, как разнообразна ее природа, климат, какие красивые живут на ней звери, птицы и рыбы. И мы, люди, за них в ответе. Так давайте же беречь всю эту красоту, этих беззащитных братьев наших меньших, не отстреливая их ради забавы, не загрязнять наши леса и луга, воды наших рек и озер. Мы работаем для Вас. Наш контактный телефон 5-01-80.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.










Комментариев нет:

Отправить комментарий