Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 19 апреля 2016 г.

Певцы доли народной

Апрельское занятие литературно – поэтического объединения «ЛИРА» было посвящено творчеству Ивана Захаровича Сурикова, которого современники называли « Певцом доли народной» и «Певцом страдальцем».
Искренние, простые, близкие к человеческой природе строки Сурикова, находили живой отклик в душе читателя дореволюционной России. Жизнь не приготовила Ивану Сурикову ни гимназий, ни университетов, не пришлось ему даже ходить в церковно- приходскую школу.
«Я рад бы веселые песни запеть, когда бы душа не страдала…»
Стихи его звучали в церковно - приходских школах, на гимназических вечерах, в благородных собраниях, а песни на его стихи были достоянием ярмарочных слепцов, рыбаков, мастеровых. Неповторимую его песню « Что шумишь, качаясь тонкая рябина..." пели и солдатки, истомленные долгим ожиданием любимого и профессиональные артисты столичных театров.
Он был по призванию – песенником. Любовь к родному краю и знание могучего русского национального характера – гордого и неподкупного, удалого и свободолюбивого – сливались в его стихах с тоской и болью израненной души.
«В степи», «Рябина» , как будто утрачивали авторство и становились народными. Основным житейским правилом Ивана Сурикова было полное неприятие лжи, пустых фраз в поэзии.
«Песни мои были искренни», - скажет потом поэт, подводя итоги своей литературной деятельности.
«Что будет там, в неведомом мне мире,
За этой тайной страшною чертой?
Прольется ль жизнь спокойнее и шире
В пространстве светлом вечности немой!»
Иван Захарович Суриков скончался 7 мая 1880 года, поэту не было и сорока лет, но стихи его знают и помнят. Лировцы с большой ностальгией прочли его знаменитые «Детство» и «Зиму»
«Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой…»
«Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает ложится…»
Прослушали всем известную «Рябину», ведь у поэзии нет срока давности, а стихи живут в памяти людей, тем самым высвечивая имя поэта.
Член Союза писателей России Наталья Менендес представила свой, только что увидевший свет сборник стихов «Стрежень», изданный в литературной серии «Солнечный причал».
Откровенность и распахнутость свободолюбивой души никого не оставила равнодушным.
«Поэт таким, как все, не может быть.
Один под звездами на кромке бытия,
Вот- вот порвется тоненькая нить,
Вот- вот прорвет туманные края»
Ковалева Н.А. – зав филиалом №3







Комментариев нет:

Отправить комментарий