Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 20 апреля 2016 г.

День рождения Земли

22 апреля по решению ЮНЕСКО отмечается Международный день Земли. Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что надо беречь и сохранять природу, все живые организмы на нашей планете. Накануне этого дня в библиотеке-филиале №10 для учащихся 6 «А» школы №9 был организован час Земли «Земля тревоги нашей».
Школьникам рассказали историю этого праздника и поведали, что Земля – слово особенное. Так называется наша планета, обитаемый островок среди миллиардов километров космического пространства.
В России с глубокой древности землёй называют самый верхний слой почвы, по которому ступает нога человека. Покидая свой край, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили её как святыню. Они считали землю живым существом, которое пьёт дождевую воду, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны, родит из своей материнской утробы богатый урожай, судорожно дрожит при землетрясении. Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твёрдых скалах и камнях видели его кости, в водах – кровь, в древесных корнях – жилы, в травах и деревьях – волосы.
Так же ребята услышали поучительную историю о том, что наша планета – главная «сокровищница» мира. Если каждое поколение людей будет «уносить с собой» по камешку, то вскоре «сокровищница опустеет». «Чтобы этого не произошло, чтобы на Земле можно было жить, мы должны сохранить нашу планету, не только брать, но и отдавать свои знания, умения и творения на восстановление природного богатства» - призвали в библиотекари школьников. А шестиклассник порассуждали, что в их силах сделать для охраны природы, нашей планеты Земля: посадите деревья, цветы; не оставлять включёнными электроприборы, которыми не пользуются в данный момент; по мере возможности чаще ходить пешком; не мусорить; избегать аэрозолей; не использовать химические удобрения!
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.


Комментариев нет:

Отправить комментарий