Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 14 апреля 2016 г.

Утро космической эры

12 апреля 1961 года начат отсчет космической эры человечества - на корабле "Восток" стартовал первый советский космонавт Юрий Гагарин. Первому космонавту планеты присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики.
Это - не только внутринациональный праздник, ежегодно его отмечают на всех континентах Земли. В этом году юбилейная дата – 55-летие космической эры.
Проникнув в космос, человек вторгся в совершенно новую область знаний, сделал первый шаг в неизведанный бесконечный мир Вселенной, открыл широчайшие перспективы в изучении Космоса.
12 апреля был проведен познавательный час «Утро космической эры» для учащихся 1а и 1в классов МОУ СОШ №8 посвященный Юрию Гагарину. Ребята узнали, что в детские годы Юра был обыкновенным ребенком, мечтал стать летчиком. Но первой профессией, которую избрал для себя будущий космонавт, была профессия металлурга. Юрий Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе, окончил с отличием авиационное училище в Оренбурге, потом служил в Заполярье, учился летному делу. Он был лучшим в учебе, честен и порядочен, очень смел. Его уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Первый полет человека в космос продолжался всего 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Через час с небольшим после этого полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком Земли. Дети познакомились с историей развития космонавтики, расширили свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях, посмотрели электронную презентацию.
Коллектив библиотеки №4







Комментариев нет:

Отправить комментарий