Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 22 апреля 2016 г.

Участие сотрудников филиала №1 в Межрегиональной краеведческой конференции

Встречи краеведы проводят с 2003 года, и в текущем она состоится в 13 раз.
21-22 апреля 2016 г. в Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина состоялась очередная Межрегиональная краеведческая конференция. Функционировали 4 тематических секции.
На историко-краеведческой секции сотрудник филиала библиотеки№1 Смирнова Н.И. выступила с 7-минутным сообщением о знаменитом земляке, генерале ВОВ Горбатове Александре Васильевиче.
Нина Ивановна рассказала о нелегком голодном детстве будущего генерала, его юности, учебе, первых успехах на военной ниве…..
"Я знаю: никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны. 
В том, что они – кто старше, кто моложе –
Остались там, и не о том же речь, 
Что я их мог, но не сумел сберечь, – 
Речь не о том, но все же, все же, все же..."
А. Твардовский
С Александром Трифоновичем Твардовским генерал Горбатов очень дружил и был благодарен судьбе за то, что она свела его с человеком, с которым были родственные души…
Александр Васильевич Горбатов прошел нелегкий жизненный путь.
Только сильный духом человек мог прожить жизнь так достойно и честно. Его мемуары «Годы и войны» поражают искренностью. Он и здесь не побоялся написать правду, смело глядя в глаза будущим поколениям.
Ему посвящен фильм «Генерал» (1992 г.)
Его роль исполнил актер Владимир Гостюхин.
Участникам конференции была показана презентация, которая дополнила и украсила рассказ Смирновой Н.И. Хочется надеяться, что участники конференции открыли для себя что то новое, и в свободное время посмотрят фильм «Генерал» режиссера Игоря Николаева, тоже фронтовика .
Зав.филиалом библиотеки№1 Белова М.О.






Комментариев нет:

Отправить комментарий