Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 3 апреля 2015 г.

Мы погибли Победы ради, чтоб твоя продолжалась жизнь



Жуков-Владимир.jpgЖизнь и творчество ивановского поэта-юбиляра В.С.Жукова  (1920 – 1997) связано с событиями Великой Отечественной войны. Об этом узнали ребята «Профессионального колледжа» №38 на уроке литературного краеведения 31 марта в библиотеке-филиале №10 «Отрада». Девятнадцатилетним пареньком, после серьёзного ранения в белофинскую компанию 1939 года, добровольцем В.Жуков отправился на фронт. Наш земляк испытал все тяготы военной службы. За смелость и отвагу  в боях за Валдай и освобождение Венгрии был награждён орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны  II степени.
Войну закончил в должности командира пулемётного взвода. В мирное время, закончив литературный факультет педагогического института в родном Иваново и Высшие литературные курсы, выходят первые сборники стихов «Солдатская слава», «Стрежень», «На уровне сердца». В стихах и поэмах В.С.Жуков совершенно отчётливо вырисовывает облик русского воинства, которое в тяжелейших боях отстояло свободу своего народа. Но поэт ни на минуту не забывает, какой ценой была добыта эта Победа:
«Через марево горя, руин и смертей,
Нерождённых детей и поэм недопетых,
Через путы кровавых солдатских траншей
Продиралась к нам в заревах наша Победа».

За годы жизни В.Жукова выпущено более 30 книг лирики и поэм. За сборник стихов «Иволга» в 1977 году поэту присуждена Государственная премия им. А.М.Горького. С Кинешмой у В.С. Жукова была тесная творческая связь. В 70-годах при газете «Приволжская правда» образовалось литературно-поэтическое объединение «Иволга», он стал его председателем. У наших поэтов появилась возможность печатать свои стихи не только в Кинешме. С тех самых пор библиотеке подарен и хранится сборник стихов «Выстрелы» с автографом автора: «Кинешемской профсоюзной библиотеке фабрики №2, авансом в счёт будущей встречи» автор Владимир Жуков 1973 год». Каждая встреча с творчеством поэта В.С.Жукова – призыв помнить о тех, кто погиб нас защищая и всех ветеранов войны.
«Отступили войны
На друзьях моих…
Мёртвые спокойны за живых».

                                                               Заведующая библиотекой-филиалом №10 Охлопкова О.Н.


Комментариев нет:

Отправить комментарий