Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

суббота, 27 декабря 2014 г.

Спешит к нам в гости Новый год!


Не за горами самый волшебный праздник – Новый Год! Библиотеки города подготовили читателям свои новогодние подарки, в числе которых праздничные программы и вчера, выставки и новогодние акции.




Снежная - нежная сказка зимы
 В библиотеке-филиале №9,  микрорайон «Поликор», открыта  выставка творческих работ, посвященных Новому году и Рождеству «Снежная – нежная сказка зимы», студии «Формула рукоделия» МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества», руководитель Людмила Константиновна Брыкалова.
На выставке представлены работы выполненные в различных техниках декоративно – прикладного творчества: вышивка крестом, вязание спицами и крючком, изонить.

Выставку можно посетить с 26.12  по 25.01. с 10 до 18 часов, кроме субботы и праздничных дней,   по адресу:  ул. Смольная дом 9.




Новый год к нам мчится…

 «Дед Мороз шагает по планете», «Самый добрый праздник» под такими  названиями прошли предновогодние мероприятия в библиотеке №4 для детей и взрослых. Они включали в себя историю праздника, игры, конкурсы, новогоднюю лотерею. Не - смотря  на возраст, гости с удовольствием водили хоровод вокруг ёлки и пели песни, посвященные зелёной красавице. Юные музыканты,  певцы и танцоры - наши активные участники  из театральной студии «Жар – птица» (МОУ СОШ №8  4-а, 4-д кл., рук. Осокина Е.Ю., Белоглазова Е.С.) показали сказку Г.Х.Андерсена «Девочка со спичками». Такие совместные мероприятия  получаются яркими и зрелищными. Приглашенным очень понравилось оформление зала: книжная выставка «Новый год!» и «снежная горка» с символами 2014-2015 года, усыпанная снежинками – загадками. Очень приятно, когда  с таких праздников уходят с улыбкой и в хорошем настроении.
                                                            Коллектив библиотеки-филиала №4




Почтовая сумка Деда Мороза

На календаре конец декабря. Наконец-то зима вступила в свои права и приблизила красивый праздник - Новый год. Как все-таки здорово, что Новый год в России наступает именно зимой. Зима - это самая волшебная пора, когда еще так верится в чудо. Новый год, Рождество. Даже самые заядлые скептики не выдерживают и начинают мечтать, загадывают самые заветные желания, а вокруг такая красота, настоящая сказка. Кажется, волшебство витает в воздухе.
В предновогодние праздники библиотека-филиал №3 "Томна" традиционно проводила праздничные Новогодние мероприятия для детей и взрослых. На декабрьском занятии литературно - поэтического объединения "Лира", как ведется на протяжении почти тридцати лет, вниманию поэтов и любителей поэзии был представлен обзор литературно - художественных журналов: "Наш современник", "Нева", "Смена", они и в 2014 году продолжали радовать и удивлять. Проза, очерки, публицистика, критические статьи, поэзия. Эти журналы имеют своих почитателей и ценителей. В этот день прозвучало много стихов и поздравлений, мы узнали новые факты создания всеми любимой песни "В лесу родилась ёлочка". Автор стихов Раиса Адамовна Кудашева долгие годы не была известна широкой читательской аудитории, многие свои стихи писала она под различными инициалами и псевдонимами. Это были вещи хорошей традиции, фольклорной, проверенной временем. Судьба ее тяжела и грустна. Поздно пришли известность и признание к Раисе Адамовне Кудашевой, в конце 50-х годов, а в 1964 году она умерла. На ее могильной плите между датой рождения и датой смерти - черточка. Этот "иероглиф" зашифровал множество человеческих судеб. А песню "В лесу родилась ёлочка" знают все - и взрослые и дети, без нее не случается новогодних праздников. 25, 26 декабря в библиотеке проводились Новогодние мероприятия для ветеранов, членов женсовета и жителей микрорайона. Неугомонный председатель ТОС "25 микрорайон" Л.В. Бурова подарила присутствующим настоящий новогодний праздник и сладкий стол. Спонсором выступил "Лайф - банк". Гости знакомились с традициями проведения Нового года, ведь в каждой стране, у каждого народа этот праздник отмечается по-своему. 
28 декабря в библиотеке состоялся новогодний праздник  для детей и их родителей, ТОС" 25 микрорайон", и опять он был организован при непосредственном участии Л.В. Буровой и спонсорской поддержке ООО "Антенна". Призы, сувениры, подарки - все это богатство оказалось в мешке Деда Мороза и было подарено детям. Не обошелся праздник без злых козней Бабы - Яги, но и она отогрелась и от души повеселилась на празднике, даже валенки вернула Деду Морозу. Дети охотно отгадывали загадки, читали новогодние стихи, принимали участие в зимней викторине, пели песни, водили хоровод - в тесноте, да не в обиде. На новогоднем празднике мы подвели итоги конкурса "Сочинялок", дети отправляли в почтовую сумку Деда Мороза свои письма, в которых поведали о самых запоминающихся событиях года. Это были их добрые дела и поступки. Дети спасали ондатру и вороненка, с интересом читали новые книги, которые учат состраданию и милосердию, ходили в походы, купались, а самое главное учились сохранять в сердце прекрасные и грустные мгновения.
Ковалева Н.А.- зав филиалом

























Комментариев нет:

Отправить комментарий