Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 28 ноября 2014 г.

Как прекрасно слово «МАМА»!


30 ноября в нашей стране отмечается праздник - День матери. В библиотеках нашей системы прошли мероприятия, посвященные этому замечательному празднику.

Кто вас дети, больше любит, кто вас нежно так голубит

 Приближается 30 ноября - День Матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Первое слово, которое произносит человек - это слово "мама". Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней.  Учащиеся 6 класса МОУ ООШ №4 встретили его приближение в библиотеке №3 "Томна". Ребята постарались выразить слова благодарности своим мамам, которые дарят им любовь, добро, нежность и ласку. Для них была подготовлена литературно - поэтическая композиция "Кто вас дети, больше любит, кто вас нежно так голубит". Дети охотно приняли участие в конкурсе юных художников, а это совсем не просто, с завязанными глазами нарисовать портрет мамы. Ребята участвовали в интеллектуальной эстафете,  викторине, отгадывали загадки, пели частушки. "Комплимент на ромашке" - так назывался один из конкурсов.

Мама, ты неповторимая,
Мама, ты ласковая,
Мама, ты супер!
Наши мамы самые счастливые, нежные, красивые. Дорогие мамы, мы вместе с вашими детьми поздравляем Вас с Днем Матери, желаем Вам счастья, здоровья и всего самого доброго.
                                                             Н.А. Ковалева - зав. фил. №3



Ты самая лучшая, мама

Пришел веселый праздник к нам,
Чудесный праздник – праздник мам.
Он Днем матери называется
И в конце ноября отмечается.
    В последнее воскресенье ноября в России отмечают особый праздник – День матери. Это праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. День матери – это замечательный повод, чтобы еще раз сказать слова любви и признательности самому дорогому и близкому человеку. Отдать дань уважения за любовь, за щедрое материнское сердце, за их заботливые и ласковые руки.
     Воспитывать любовь, чувство благодарности и уважения к матерям помогают занятия, которые посвящены этому празднику. 27.11.2014. в библиотеке № 11 («Автоагрегат») проведена игровая программа для ребят подготовительных групп д/с № 20 «Ты самая лучшая на свете, мама». Ребятам был показан видеоролик с музыкальным сопровождением «Моя мама лучшая на свете», дети прослушали стихи о маме, отгадали мамины загадки. Дошкольники с удовольствием играли в игры «Лепестки ласковых слов», «Соберем игрушки», «Каша», «Повесим белье», «Оденем хозяюшку», «Цветы для мамы», «Слово мама». Занятие прошло весело и интересно.
     Ребята посетили выставку детского рисунка «Мы концерт готовим мамам», которую любезно предоставила руководитель изостудии «Радуга» Чистякова М.Н. 
Заведующая филиалом  Комарова В.Л. Занятие подготовила библиотекарь Смирнова М.В. 
  Ласковые слова для мамы

На свете добрых слов живет не мало,
Но всех добрее и важнее одно:
Из двух слогов, простое слово «мама».
И нет на свете слов дороже, чем оно.
 В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери, праздник в честь матерей. Накануне этого торжественного дня в библиотеке-филиале №1 прошёл час доброты «Мама, добрая, строгая, нежная» для ребятишек детского сада №9. Дошкольники послушали песенки про мам, посмотрели добрый мультфильм, поиграли в забавные игры, рассказали о своих мамах и прочитали стихи, которые они подготовили для них к этому празднику.
В заключении ребята все вместе оформили праздничный плакат - аппликацию «Мама, я тебя люблю!», где каждый лепесток цветка - это сердечко ребенка, на котором написано имя малыша. Этот плакат ребятишки унесли с собой в группу, как ещё одно поздравление своим любимым мамам.
Заведующая библиотекой-филиалом №1 Сахарова Е.А.


Образ, бережно хранимый

На свете добрых слов живет не мало,
Но всех добрее и важнее одно:
Из двух слогов, простое слово «Мама».
И нет на свете слов дороже, чем оно.

 В библиотеке - филиале № 2 состоялся тематический вечер ко Дню Матери «Образ, бережно хранимый» для жителей микрорайона «Сокольники». Этот праздник сотрудники библиотеки посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и конечно самым красивым - мамам. В начале праздника была просмотрена слайд - презентация: «Имя ангела – мама». Прозвучали тёплые слова-поздравления. А потом был традиционный чай, во время которого мамы участвовали в конкурсах: отгадывали загадки на тему «Семья», показывали свои знания «Продолжи пословицу», читали стихи. Мероприятие прошло в теплой и очень душевной обстановке.
Хочется выразить особую благодарность учителю начальных классов Е.Г.Тумановой и учащимся 3 класса за поделки, сделанные своими руками ко Дню матери.
Заведующая библиотеки – филиала №2 Е.С.Забалуева.


 
Главное слово в нашей судьбе
                                                        
На свете добрых слов живет не мало,
Но всех добрее и важнее одно:
Из двух слогов, простое слово «Мама».
И нет на свете слов дороже, чем оно.
28 ноября в библиотеке филиал № 4 состоялся час добротыпосвященный  Дню Матери «Главное слово в нашей судьбе». Этот праздник мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и конечно самым красивым – мамам и бабушкам. В начале праздника была проведена беседа «Имя ангела – мама», из которой присутствующие узнали историю, символы и традиции этого праздника в разных странах мира. Прозвучали тёплые слова-поздравления, стихи, сценка, подготовленная детьми из МОУ СОШ №8 4-а,4-д классов. Песня «Родительский дом», в исполнении детей, затронула сердца наших гостей. Всем участникам было предложено поучаствовать в различных конкурсах:  «Хозяюшка»,  «Кулинарный», «Варим кашу», «Собери пословицу», «Угадай мелодию» «Беспроигрышная лотерея» и другие. Закончился вечер совместным чаепитием. Мероприятие прошло весело, в тёплой, дружеской атмосфере.
Коллектив библиотеки-филиала №4

 
Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – мать
Под таким названием 30 ноября в библиотеке-филиале №10 прошло мероприятие, посвящённое Дню матери. С любви к матери, к семье, к дому начинается любовь к родной земле. Дети и взрослые, собравшись в уютном читальном зале, слушали стихи о матери И. Бунина, Р.Гамзатова, С. Острового в исполнении юных читателей библиотеки Шороховой Марины, Потаповой Алины, Солнцевой Иры и Виноградовой Юли. В литературно-музыкальной композиции прозвучали известные песни о маме: «Мамины глаза», «Мама», «Поговори со мною мама», которые с удовольствием подхватывали участники вечера. Неожиданно и трогательно для всех стало признание в любви в стихах своим мамам от Бердяевой В.Д., Смирновой З.М. и на украинском языке от  Чернецовой Н.И.
Много красивых слов о женщине-матери прозвучало и за чашкой чая. Всех присутствующих пригласили участвовать в конкурсах, разделив на две команды «Бабушки» (ветераны труда ф-ки №2) и «Будущие мамы» (дети). Весело и задорно проходили конкурсы на исполнение колыбельной песни, пантомимы «Детский стишок», на знание сказок и др. Самыми активными и творческими оказались мамы «Бабушки» Соловьёва Н.С., Седова А.М., Жукова В.А. и др., но победила дружба двух поколений.
Заведующая библиотекой-филиалом №10  Охлопкова О.Н.


При солнышке тепло - при матери добро

День  матери  в микрорайоне «ТОМНА» принято отмечать в уютном читальном зале библиотеки. Этот замечательный праздник роднит всех матерей, в этот день мы одна большая семья. А какой праздник в семье обходится без пирогов. У каждой мамочки свой секрет домашней кулинарии, у каждого гостя своё место за столом. Вниманию присутствующих была представлена литературно–поэтическая композиция «При солнышке тепло – при матери добро». Во все времена поэты, писатели, композиторы, художники  воспевали женщину – мать. Время эти понятия не стёрло. Мать является нашей защитницей и спасительницей, утешает наши печали. Кажется, она вечна, как сама жизнь. Рядом с ней ты вечный ребенок. Живешь и не замечаешь многого. Мама рядом, и это главное. А потом, оголится душа кровоточащей раной. Многое вдруг становится понятным и очевидным, как в рассказе Ивана Уханова « Мама, не умирай…»
Сергей Тимофеевич Аксаков в «Семейной хронике» пишет о своей матери слова сыновнего признания. Только благодаря её любви и вере он остался жив. Софья Николаевна Аксакова, потомственная дворянка, жившая в конце 18 начале 19 века. Долгих полтора года боролась она за жизнь своего умирающего сынишки. Присутствие духа и надежда спасти своё дитя никогда её не оставляли. Пока искра жизни теплится в теле её сына, она не переставала делать всё для его спасения. А потом, когда он окреп, встал на ноги, выздоровление мальчика все считали чудом. И только мать приписывала его бесконечному милосердию Божию.
Большой отзвук в сердцах матерей вызвал рассказ Дмитрия Холендро «Чужая мать».
… Жизнь её была трудной и такой долгой, что и самой не верилось. Вырастила она шестерых детей. Сыновья учились в разных институтах, воевали в разных местах – на юге и на севере, после войны работали на разных работах и жили в разных городах. Нарожали много внуков и внучек, особенно дочери, смело подражавшие ей.  Дети все звали к себе, она привыкла к поездам, бескупейным вагонам, тяжелым авоськам. Не могла,  наверное и представить себе эта немолодая женщина, что случайно проходившему мимо её рыбаку, она напомнит своим обликом убитую фашистами мать. Так уж вышло, что чужую мать впервые за столько лет он назвал мамой. Ну и что из того, что он латыш, а она русская. Мама должна быть у всех, так считала она… 
Ковалева Н.А. зав филиалом №3















 





Комментариев нет:

Отправить комментарий