Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 24 января 2014 г.

Волшебный клубок


24 января в 15.00 часов в библиотеке – филиале № 10 «Отрада» прошло первое занятие клуба «Умелые ручки, и их чудо штучки».
Участницы клуба,- девочки микрорайона «Фабрика №2», которые хотят интересно проводить свое свободное время.

Наше первое занятие было посвящено очень древнему виду рукоделия - вязанию. Библиотекарь Дубова Е.Н. рассказала историю возникновения вязания. Неизвестно, кто и когда придумал первую петельку, но вязаную туфельку археологи обнаружили в одной из гробниц в Египте, и находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры. А в 12 веке вязание пришло в Европу. Интересно, что вначале это было сугубо мужским ремеслом. В 1589 году был изобретен вязальный станок. Но жизнь доказала, что ручное вязание также востребовано, и оно актуально до сих пор. А теперь, когда так много машинного трикотажа, ценнее становится все, что сделано вручную.
У нас в библиотеке много книг по практическим занятиям вязанию: Ханашевич Д.Р. « Учитесь вязать крючком», Кристеску Э. «Художественное вязание спицами», Пучкова Л.С. «Кружок вязания на спицах», Еременко Т.И. «Кружок вязания крючком», «Полезные советы по вязанию» и другие. Благодаря этим книгам можно научиться вязать с азов, с первой петельки, как на спицах, так и крючком. В основном книги изданы в 70-х, 80-х, и начале 90-х годов, поэтому многие представленные там модели неинтересны сегодня.  Но если уже научились вязать основные приемы,  тогда можно обратиться к журналам «Сандра», «1000 советов», «Рукоделие» и др., и оттуда взять идеи для своих работ.
Девочкам было интересно. Процесс творения своими руками их захватил! Они взяли домой книги и журналы по этой теме, чтобы на следующем занятии,  благодаря полученным навыкам, своими руками сделать игрушку.
Выполненные работы мы будем выставлять в читальном зале библиотеки на специальной выставке  «Хвастушки».
                                                                   Библиотекарь филиала№10 Дубова Е.Н.


3 комментария:

  1. А чему еще учить будут в клубе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Программу клуба можете узнать в библиотеке-филиале № 10

      Удалить
    2. Хотелось бы узнать через интернет,далековато ехать чтобы только узнать о программе

      Удалить