Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 6 января 2014 г.

"Игротека" в библиотеке


6 января, в канун Рождества, 
в библиотеке-филиале № 5 
состоялось открытие клуба 
интеллектуальных настольных игр «Игротека».



 Интеллектуальные настольные игры – познавательное и нескучное развлечение, замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, улучшить логическое мышление. Но, самое  главное, настольные  игры - это живое  общение. Играть всегда  интересно и весело! Игры развивают интеллект так же, как и книги. Поэтому идея открытия такого клуба именно в библиотеке не случайна. Успешная реализация проекта по организации клуба стала возможной в результате сотрудничества библиотеки с торговыми компаниями нашего города. Заботясь о полезном и развивающем досуге для ребят, они передали в фонд нашей библиотеки  уникальную коллекцию настольных игр от известных производителей, которые уже завоевали сердца детей во всем мире.

         Веселая викторина «Сколько лет настольным играм?», которую провела библиотекарь М.О. Смирнова, ввела ребят в занимательную 5500-летнюю историю этого увлечения человечества. Ребят ждало увлекательное знакомство с современными настольными и подвижными играми, весёлая компания, незабываемые впечатления и масса положительных эмоций! "Гвоздем" игровой программы стал «Твистер», ведь он всегда актуален. Бывалые игроки обучали тех, кто играл впервые.

           На открытие клуба дети пришли целыми компаниями. На команды делились по-разному: девочки против мальчиков, некоторые подчиняясь воле случайного выбора. И вот, уже брошен кубик, перевернуты песочные часы, игра началась! В распоряжении игроков было более 20 игр. Среди них: развивающие эрудицию, такие как «Эрудит», «Словодел», «Бизнесмен»; логическое мышление, такие как «Морской бой», «Опера», « Я – водитель»; творческие, способствующие развитию фантазии и сочинительских способностей, такие как «Активити», «Крокодил»; исторические, например «Викторина «Энциклопедия истории», и многие другие, не менее интересные настольные игры, такие, как: для мальчиков -  «Викторина «Энциклопедия футбола»,  для девочек – «Я стану Моделью».

Каждый участник клуба нашел себе игру на свой возраст и вкус. В глазах ребят бегали искорки задора, а значит, наши усилия были не напрасны! Ребята с удовольствием согласились принять участие в последующих игротеках, а мы, в свою очередь, будем рады вновь видеть у себя шумную и веселую детвору. Море положительных эмоций, смеха и игры, а что еще нужно, чтобы сделать зимние  каникулы запоминающимися?

Искренне благодарим всех, кто помогал нам в организации клуба интеллектуальных настольных игр в нашей библиотеке. В частности, наших спонсоров:
Рябцова Николая Владимировича (сеть магазинов игрушек «Бегемотик»),
Шиганова Михаила Николаевича (Магазин «Учебная литература»),
Лебедевых Татьяну Николаевну и Елену Владимировну (Торговый центр «Вернисаж»),
Чмыховых Марину Борисовну и Сергея Анатольевича (Магазин «Моя семья»),         Котову Ольгу Александровну (магазин «Город игрушек» ТЦ «Никольский»),
Вилкову Екатерину Николаевну (Торговый Дом «Династия»);
А также, выражаем благодарность Трегубовой Анне Сергеевне (преподавателю Детской художественной школы) и Садовскому Алексею Александровичу, за помощь в организации игротеки.
         
Мы, сотрудники библиотеки-филиала № 5, и наши читатели благодарим всех этих людей  за такой рождественский подарок и хотим пожелать им в Новом году здоровья, интересных замыслов и их благополучных воплощений, ярких, значительных событий, личного счастья и дальнейшего процветания Ваших компаний. 

Салмина М.Е.,
Заведующая библиотекой – филиалом № 5

5 комментариев: